Закат боя вручную

Тяжкая правда «тафгаев»
Совсем недавно в мире стартовал очередной хоккейный сезон. Сезон, который уже вызвал немало разногласий среди хоккейных специалистов и рядовых болельщиков. Теперь в хоккей играют по другим правилам. Их целесообразность пока оценить сложно, но факт, что игра стала куда более мягкой, неоспорим. В связи с этим такой класс силовых хоккеистов и драчунов, как «тафгаи» (в переводе с английского — «жесткий парень»), начинает вымирать. В НХЛ в межсезонье работы лишились очень многие (даже весьма именитые) «полицейские», а у тех, с кем клубы все же подписали контракты, и без того небольшое жалованье сократилось примерно в два раза.

Белорусские мотивы

Изменения в правилах вряд ли как–то скажутся на контрактах и судьбе хоккеистов, выступающих в Беларуси. У нас хватает силовых игроков, но ни один из них не может назвать себя узкоспециализированным «тафгаем».

— Сейчас уже никто не играет в силовой хоккей, — говорит латвийский силовой нападающий минского «Динамо» Гирт Анкипанс. — Из–за новых правил силовая игра заключается лишь в том, чтобы оттеснить соперника с пятачка. Хоккей стал прагматичным. На мой взгляд, в команде все–таки должны быть боевые ребята, хоккей в агрессивном стиле заводит и поднимает дух команды. Раньше очень часто дрался, но со временем пришло осознание, что от кулачных поединков особой пользы нет. Мой самый памятный бой состоялся в Германии. В одном из матчей произошло настоящее ледовое побоище — команда на команду. Это была очень жестокая драка. Судьи и тренеры никак не могли успокоить хоккеистов. Тогда для прекращения этого беспредела на лед выскочила полиция. Только благодаря усилиям блюстителей порядка удалось остановить происходящее, хотя и им бока успели намять.

В белорусском чемпионате, где нет заправских бойцов, бывало, тоже вспыхивали очень серьезные драки. Самая грандиозная состоялась около двух лет назад между защитником «Юности» Сергеем Ерковичем и одним из братьев Волчеков — Алексеем, выступавшим за «Керамин».

— Тогда Волчек грубо атаковал моего одноклубника, — вспоминает Еркович. — Я заступился. На льду одержал безоговорочную победу. Но на этом наша разборка не закончилась. Сцепились в раздевалке. Там удача оказалась на его стороне. Считаю, что мужчины должны отвечать за свои слова, и если мне говорят что–то обидное, пытаюсь это опровергнуть. Частенько с помощью кулаков. Абсолютное большинство ледовых боев провел, заступаясь за партнеров по команде. В Беларуси практически не дерусь. А вот когда первый сезон выступал в Америке, дрался довольно часто. За океаном это было необходимо. Там все–таки другой хоккей, более жесткий. В Беларуси же однозначно лучшим в этом деле считаю Олега Микульчика.

Кстати, в одном из матчей финальной серии прошлого чемпионата страны между «Юностью» и «Динамо» едва не состоялся супербой между лучшими «полицейскими» Беларуси Сергеем Ерковичем и Олегом Микульчиком. Оба хоккеиста уже сбросили перчатки, отстранили судей, но в итоге так и не начали обмен ударами.

— Все знают агрессивный нрав Микульчика, — говорит Еркович. — Многие игроки его откровенно боятся. В том эпизоде был психологический момент. Я намеренно пошел на драку с Олегом, чтобы продемонстрировать одноклубникам, что и с самим Микульчиком можно сражаться на равных. Хотел добавить команде уверенности. Даже если бы мне досталось, то досталось бы от настоящего хоккеиста, который не прячется за словами...

Худшая работа в мире спорта

К дракам в хоккее практически все болельщики испытывают особенное чувство. Когда на лед летят клюшки, сбрасываются краги и игроки сходятся в рукопашной, восторгу зрителей нет предела. Они кричат, улюлюкают, а после завершения боя бурно приветствуют победителя, возводя его в ранг героя. Публика всегда требует зрелищ. После встречи за кружкой пива в баре фанаты со сладострастием будут обсуждать перипетии состоявшегося давеча кулачного поединка: как один «тафгай» врезал другому в челюсть, а тот в ответ прямым левым рассек ему бровь... Им наверняка даже невдомек, что, в то время как они с удовольствием судачат о хоккейных «полицейских», эти самые «тафгаи» могут сидеть в соседнем баре и осушать рюмки одну за другой, чтобы просто забыться...

«Бои многое мне дали в хоккее, но они и разрушили мою жизнь, — считает один из энхаэловских бойцов Луи Дебрюск. — Трудности профессии «полицейского» часто заставляли меня прикладываться к бутылке. Если я не подрался, то чувствовал себя виноватым, шел в бар и напивался до забытья. Люди, помогавшие мне избавиться от пристрастия к спиртному, в один голос советовали сменить работу. Когда весь матч сидишь на скамейке запасных, а затем выходишь на несколько секунд только ради драки с тем, кто обидел твоих партнеров, становится тошно. Эта работа — худшая в мире спорта!»

Многие из действующих или бывших «тафгаев» в юниорском возрасте были техничными хоккеистами, способными забить и отдать точную передачу. Но со временем и переходом в высшие лиги, венцом которых является НХЛ, из–за гладиаторской комплекции (90 процентов «полицейских» настоящие громилы) тренеры использовали их исключительно как бойцов, не задумываясь над тем, что таким образом ломали мечты и жизни ребят, которые сейчас оказались никому не нужны...

Твердолобый албанец

Но в полку «тафгаев» хватает и тех, кто обожает свою работу и все поединки проводит для души и развлечения. «Я родился воином, — говорит легендарный албанский «полицейский» НХЛ Тай Доми. — Когда мне было 14, я дрался с 20–летними парнями и не проигрывал». Бывший одноклубник Доми однажды рассказал историю, приключившуюся с игроками, в числе которых был и Тай, в баре. В заведении возникла перепалка с морскими пехотинцами. «В чем проблема?» — обратился Доми к одному из военных. «Не лезь не в свое дело», — посоветовал ему солдат. «Теперь мое», — задиристо ответил Тай.

Порешили, что самый здоровый из морских пехотинцев и Доми будут поочередно наносить друг другу удары до тех пор, пока кто–то из них не сдастся. Причем право удара по жребию досталось сопернику хоккеиста. Он недолго думая размахнулся и нанес удар. Да такой силы, что рука в кисти морпеха хрустнула, словно сухая ветка. Доми лишь ухмыльнулся: «Сейчас я покажу тебе, как надо бить...» Солдат не смог самостоятельно покинуть бар. Его унесли приятели...

На самом деле все «тафгаи» уделяют боевой подготовке ничуть не меньше времени, чем практике на льду. Один из лучших российских «полицейских» Александр Юдин, например, всегда возил с собой боксерскую грушу. А американский «тафгай» «Витязя» Рид Симсон накануне прогнозируемого боя с украинцем Андреем Срюбко (от которого на чемпионате мира в Риге досталось нашему Андрею Костицыну) четыре дня тренировался в боксерском зале под патронатом олимпийского чемпиона по боксу. А ведь в это время можно было отточить щелчок или пас, которые сегодня для места в составе «тафгаям» ох как пригодились бы...

На лицо ужасные, добрые внутри

Существует заблуждение, будто бы в обычной жизни «тафгаи» «отмороженные» монстры, которые не могут связать «а» и «б», а двери открывают ударом ноги. Это не так. Абсолютное большинство из них приятные и дружелюбные ребята, с которыми можно поговорить на любые темы. Легендарный боец НХЛ Боб Проберт коллекционирует марки, один из лучших «тафгаев» Эндрю Питерс из «Баффало» большой шутник и затейник и всегда является душой компании. А польский «полицейский» Кшиштоф Олива, проведший несколько сезонов в НХЛ, казалось, только что гонял по площадке всю команду соперников, а вот он переоделся, улыбается, грызет яблоко и с радостью готов со всеми пообщаться. «Вне площадки я спокойный, уравновешенный, — рассказывает Еркович, который в свободное от тренировок и игр время читает Дэна Брауна. — Посмотрите даже на Микульчика. Олег в жизни золотой человек, никому плохого слова не скажет».

Вместо эпилога

Сегодня эра заката «тафгаев», которые, не будем лукавить, действительно радовали болельщиков ратными подвигами на льду. Но ведь наша жизнь циклична. Возможно, спустя время такие ребята вновь понадобятся. Но не отвергнут ли они хоккей, как сейчас он отверг их...

На снимке: Сергей Еркович и Олег Микульчик: психологический бой.
Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter