Закаляйся, народ, ОРВИ идет!

Скажите, как можно быстро справиться с осенней простудой. Уж очень не хочется все “бабье лето” пролежать в кровати. Татьяна ВОРОНИНА, Минская область

Скажите, как можно быстро справиться с осенней простудой. Уж очень не хочется все “бабье лето” пролежать в кровати. Татьяна ВОРОНИНА, Минская область

— Если вы постоянно чихаете, кашляете, у вас болит горло или заложен нос без резкого повышения температуры, значит, вы заболели ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией), — отвечает врач-терапевт Вера МАРУК. — Это заболевание типично для сезона холодов. В большинстве случаев ОРВИ проходит в течение 5—7 дней, хотя кашель может сохраняться еще 1—2 недели.
В осенне-зимний период главным толчком к развитию заболевания становится переохлаждение. Тем более в наших климатических условиях. А курение может увеличить риск возникновения патологий.
Несколько советов, как самостоятельно справиться с простудой. Очистить заложенный нос помогут назальные спреи и капли с соленой водой. Или вдыхайте пар из любой емкости с горячей (не кипящей) водой, накрыв голову полотенцем. В воду можно добавить ароматические масла или заварить листья эвкалипта. Но не забывайте о возможных аллергических реакциях.
Горло полощите теплой соленой водой (или с добавлением соды), можно использовать пастилки или леденцы для горла.
Для обезболивания принимайте парацетамол, ибупрофен или аспирин (ацетилсалициловую кислоту). Перед употреблением не забудьте прочитать этикетку или листок-вкладыш. Там прописаны все особенности препарата и указаны противопоказания. Ни в коем случае не давайте аспирин детям без назначения врача. Это лекарство может нанести вред несформировавшемуся организму.
При простудах полезно принимать витамин C — он может ускорить ваше выздоровление.
Если ваше состояние резко ухудшилось, заболевание протекает дольше и тяжелее, чем обычно, обязательно обратитесь к врачу.
Многие люди, стараясь вылечить себя самостоятельно, начинают принимать антибиотики. Этого нельзя делать без назначения врача. Антибиотики губительно действуют только на бактерии и не оказывают никакого эффекта на вирусы. То есть при ОРВИ и гриппе они неэффективны. Иммунная система должна сама бороться с вирусами. При любых осложнениях обязательно обратитесь к врачу!
Чтобы уберечь себя от заболевания, следует больше отдыхать, желательно на свежем воздухе, и пить много жидкости. А с началом холодов не забывайте тепло одеваться перед выходом на улицу. Ведь осеннее солнце уже не так прогревает воздух. Правильно и полноценно питайтесь. Витамины сейчас особенно нужны вашему организму. И, самое главное, старайтесь испытывать больше положительных эмоций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter