В ближайшие 5 лет «Гомельстекло» планирует направить на модернизацию почти 100 млн долларов

Закаленные рынком

100-процентная загрузка мощностей и рост объемов производства: в ближайшие 5 лет «Гомельстекло» планирует направить на модернизацию почти 100 млн долларов

«Гомельстекло» — это единственное и уникальное в своем роде производство на территории нашей страны. Предприятие с богатой историей и традициями сегодня успешно производит широчайший ассортимент стекольной про­дукции, которая востребована не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. 2020 год с начавшейся пандемией оказался довольно непростым для этого открытого акционерного общества. Но уже к 2021-му предприятие нашло решения для выхода из этой кризисной ситуации, по итогам года завод сделал прорыв: его мощности загружены на 100 процентов, объемы производства продукции увеличены, ее качественные характеристики повышены, выросла и производительность труда. Об итогах года, инвестпроектах и планах на будущее корреспондент «Р» узнала, побывав на предприятии.

24 часа в сутки 365 дней в году

Знакомство с заводом началось с огромного хранилища кварцевого песка — основы всего, но для выплавки стекла не обойтись без множества других ингредиентов — соды, угля, полевого шпата, молотого известняка, сульфата натрия, доломита. Все сырье смешивают в составном цехе в нужных пропорциях (от этого зависит качество стекла). Так получается шихта как однородная смесь. Далее по конвейерам она попадает в стекловарную печь и при температуре свыше 1500 градусов плавится до получения расплавленной стекломассы. Процесс этот непрерывный и круглосуточный — работа здесь кипит 24 часа в сутки 365 дней в году.

Полученная стекломасса, пройдя через ванну с расплавленным оловом, формирует ленту стекла, после чего его отправляют в печь отжига, где оно постепенно остывает. Готовое стекло с помощью специальной программы разрезают на различные форматы. Отрезанные борта используют повторно. Данное производство является безотходным.

Готовые листы снимаются специальными машинами с присосками и ставятся в пирамиды. Пирамида из таких огромных листов выглядит впечатляюще! Не менее зрелищно происходит и загрузка полотен таких максимальных размеров в стекловозы: машины сами аккуратно подъезжают к пирамиде и словно под нее подныривают, погружая панели со стеклом.

Всеми процессами управляют операторы через компьютеры. За исправностью оборудования непрерывно следит технический персонал.

Оператор вакуумно-присосных механизмов цеха промышленной переработки Александр Батурин.

Прозрачные пирамиды

К слову, самый большой лист стекла 3210 на 6000 миллиметров называется джамбо, что в переводе с английского — «гигантский». Стекло таких больших размеров выпускается на двух основных линиях, мощности которых составляют почти 40 миллионов квадратных метров продукции в год. Таким объемом можно застеклить 10,5 тысячи девятиэтажных четырехподъездных домов!

Часть продукции уезжает с завода в первозданном виде, остальная поступает в дальнейшую обработку, во время которой приобретает новые свойства.

— На заводе готовое стекло используют для промышленной переработки на других линиях: три из них производят закаленное стекло, одна — ламинированное и одна — по нанесению покрытия, — говорит заместитель генерального директора начальник производства Владимир Воронов. — Предметом гордости сегодня является вся продукция, выпускаемая на предприятии, от стекла листового до продуктов его промышленной переработки (стекло с покрытием, ламинированное, закаленное и мебельное, полка-стекло, стеклопакеты). Полочки в холодильниках «Атлант» — наши, в брестских бытовых кухонных плитах используется наше стекло, в автобусах и поездах тоже можно встретить стекло нашего завода.

Несложно представить, насколько ответственная работа на производстве, здесь важно соблюдать технику безопасности и не допускать халатного отношения в своем деле. Залог успеха — слаженная работа каждого. Коллектив завода насчитывает почти 2000 работников. Стоит отметить и то, что некоторым профессиям, востребованным на заводе, нигде не обучают. Эти знания можно освоить лишь на предприятии. Опыт накапливается и передается от старших мастеров и руководителей к новичкам, а оттачивается он непосредственно на практике. Большая гордость завода — семейные династии, которых насчитывается немало. Люди приходят осваивать стекольное дело вслед за своими родителями, братьями, сестрами, многие уже не одно поколение являются потомственными стекловарами.

Часть продукции уезжает с завода в первозданном виде, остальная поступает в дальнейшую обработку и приобретает новые свойства.

Ответ на большой спрос

Пандемия COVID-19, ослабившая некоторые предприятия, «Гомельстекло», наоборот, подстегнула к динамичной работе.

— В первую волну пандемии было непонятно, что делать и как события будут развиваться дальше: границы закрыты, а отгрузки почти остановились. Многие предприятия, которые занимались выпуском и переработкой стекла, либо снизили производство, либо вообще закрылись, — рассказывает заместитель генерального директора по экономике Екатерина Чванькова. — «Гомельстекло» вынуждено было также снизить производительность своих линий в этот сложный период, а когда все вернулось в свое русло — на стекольном рынке образовался колоссальный дефицит, спрос на продукцию резко вырос. А если повышается спрос, то увеличивается и стоимость. «Гомельстекло» своей продукцией закрывает не только внутренние потребности страны, но и активно поставляет на экспорт.

На предприятии налажена постоянная работа по оптимизации себестоимости стекла и снижения затрат на его производство и реализацию. Помимо этого, здесь непрерывно совершенствуют качество продукции и улучшают процессы производства. Например, сейчас идет реализация проекта «Модернизация производства закаленного стекла для конвейеров автомобильной и бытовой техники, тепличных хозяйств», который позволит обновить оборудование в цехе промпереработки, увеличить производство закаленного стекла.


В 2024 году планируется модернизация печи на одной из линий по производству стекла листового. Эта линия была запущена в 2009 году и практически выработала свой ресурс. Печь построят из более современных материалов, с улучшенными характеристиками. Модернизация другой печи намечена на 2027 год. Из планов на будущее — производство бутылок, зеркального полотна.

В целом же на ближайшую пятилетку «Гомельстекло» рассчитывает направить на модернизацию своего производства почти 100 миллионов долларов.

Вне всяких обстоятельств предприятие идет вперед, развивается, осваивает новые рынки сбыта.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter