Личные подсобные хозяйства – путь к устойчивому развитию села

Заинтересует ли бизнес экологическая продукция ЛПХ

В деревне закрыли школу, и Андрей Стаскойть из мядельского Комарово, работавший там сторожем, теперь живет с доходов собственного подворья. Он лучший молокосдатчик в районе. Свое хозяйство — дело хлопотное, но надежное, а для деревни самый подходящий вариант устойчивого развития. Не зря Директива № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» предписывает содействовать личным подсобным хозяйствам.



Впервые об ЛПХ как о важном секторе в обеспечении продовольственной безопасности, занятости сельчан, да и примкнувших к ним горожан, которых позвала назад в деревню малая родина, заговорили в 2000 году. Тогда Президент поручил Минсельхозпроду и местной власти помогать жителям в обработке земельных участков, уборке урожая, заготовке кормов, выделении наделов для сенокосов и выпаса скота, приобретении минеральных удобрений в мелкой расфасовке, семян и посадочного материала, средств защиты растений. Поручалось изучить потребности в средствах малой механизации, эти самые машины и механизмы выпускать, завозить, продавать. Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств вошло отдельным направлением в Государственную программу возрождения и развития села на 2005—2010 годы. И теперь постоянно находится под государственным крылом.

Есть хозяйства и районы, где руководители понимают важность этой проблемы и поддерживают людей. В прошлом году, к примеру, в Молодечненском районе, где у людей около двух тысяч гектаров земли, сельхозпредприятия закупили у жителей 275 бычков, телочек и коров и выплатили 108,7 тысячи рублей. Плюс за сданное молоко хозяева получили 527,7 тысячи рублей, им выделили 796 тонн сена, 176 тонн соломы. Само собой после уборки колхозных полей комбайны перемещаются на приусадебные участки.

Не всюду, конечно, выходит картина маслом. Обращения на личные приемы и на прямые телефонные линии с руководителями разных рангов показывают, что кое-где к просьбам частников в сельхозорганизациях глухи. Самое обидное, что от такого равнодушия страдают и люди, и хозяйства с недальновидными агроменеджерами. Как правило, работают на своих наделах и фермах семьями, там дети приобщаются к сельхозтруду. Таким родителям надо бы, наоборот, в первую очередь помочь и сказать спасибо, что учат наследников, как держать в руках косу и плуг да с какой стороны подступиться к корове. Учат трудолюбию, терпению, прививают жизненную закалку. Хлюпиков в работящих семьях не бывает. А руководитель, получается, рубит сук, на котором ему же (или преемнику) сидеть. Кто придет к тебе при таком отношении работать? Неумехи?

О том, что на селе все больше надеются на свои руки (и не только руки, конечно, а и на мини-тракторы, другие средства, облегчающие труд), говорят такие цифры. На 1 января прошлого года в Беларуси насчитывалось 989 тысяч личных подсобных хозяйств, в их землепользовании находилось 782 тысячи гектаров сельхозугодий. А вот по состоянию на начало 2010 года в респуб­лике было 756 тысяч ЛПХ. В их пользовании находилось 437 тысяч гектаров земель. Частные подворья регистрируются как ЛПХ, потому что так проще получить выплаты, в том числе льготное кредитование, что предоставляют некоторые банки.

В прошлом году в частных подворьях содержалось 90 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 70 тысяч коров, 354 тысячи свиней, птицы всех видов — 5 миллионов голов. Один сельсовет в Шумилинском районе — Николаевский — сдал на переработку около 300 тонн молока. Молочную погоду в окрестных деревнях делают три личных подсобных хозяйства, от которых вливается в общую районную реку от 41 до 87 тонн. В собственности жителей этого сельсовета более четверти всех коров частного сектора. Пример показательный, как надо местной власти работать с частниками. Повезло сельчанам на председателя сельсовета, есть постоянный сбыт продукции.

Легко продать излишки в том же Молодечно: на колхозном рынке и дачникам. А в отдаленных деревнях, куда и молокосборщики-то не хотят ехать за бидоном молока от пары-тройки коров, куда сбывать? Не хватает у нас пока специализированных сельхозкооперативов по пе­ре­ра­бот­ке: сыроварен, мельниц, цехов по из­го­тов­лению разносолов. Может, бизнесменов прельстят преференции на селе, и они обратят внимание на продукцию ЛПХ — экологически чистую, свежую и вкусную?

Пока же только для четверти подсобных хозяйств подворье служит источником дополнительного дохода (правда, в Брестской области таких ЛПХ больше), основного заработка — для каждого десятого.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter