Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гродно прошла интеллектуальная игра Science Quiz, посвященная Году науки

Загуглить не успеешь

Вы не пишете диссертаций, но не прочь подискутировать на околонаучные темы? Специально для таких знатоков на прошлой неделе в молодежном центре «Гродно» провели интеллектуальную игру Science Quiz.


По формату она напоминает знаменитую «Что? Где? Когда?». Отличие в том, что здесь все команды играют одновременно, вопросов больше, а времени на «подумать» меньше – от 15 до 30 секунд в зависимости от сложности задания.

Чтобы составить 70 вопросов на научную тематику, сотрудникам Гродненского областного комитета БРСМ понадобился почти месяц, рассказали «Знаменке» в обкоме:

– Это была непростая работа, но интересная, ведь каждый день мы узнавали любопытные факты. К примеру, вы слышали, что ЮНЕСКО считает белорусский язык вторым по мелодичности в Европе после итальянского?

Блеснуть эрудицией захотели сразу 22 команды из всех уголков области, а это 154 участника: студенты и молодые специалисты, работники СПК и заводчане, учителя и врачи. В результате победителем стала самая «сладкая» команда – Скидельского сахарного комбината: ребята получили в подарок стильные футболки с логотипом игры.

Планируется, что в Год науки такие соревнования будут проходить как минимум раз в квартал. Следующая интеллектуальная баталия запланирована на середину весны.

А вы смогли бы ответить на вопросы Science Quiz?

1. В 1858 году американец Лифман получил патент, на котором заработал 100 тысяч долларов, прежде чем в патентном ведомстве решили, что это не изобретение, а соединение двух уже известных приспособлений с противоположными функциями. Документ аннулировали. Так что же «изобрел» Лифман?

2. Именем этого глубоководного моллюска названы подводные лодки, отели, клубы подводного плавания, портативный компьютер, туристические компании, подводное ружье, научный журнал, акустическая система, издательский дом в Киеве, компьютерная программа и шрифт, яхты, спортивные тренажеры и известная российская рок-группа. Назовите его.

3. Еще в 2005 году ООН решила, что 2008 год будет годом ЭТОГО. История ЭТОГО насчитывает около 8000 лет. В наше время выделяют два основных подвида ЭТОГО, один из которых – andigena. Назовите, что это и европейское государство, которое, по официальным данным, в 2005 году стало лидером по производству ЭТОГО на душу населения.

Фото предоставлено Гродненским областным комитетом БРСМ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter