Загс: что «за кадром»

Сегодня  исполняется  90  лет  со  дня  образования  органов  записи  актов  гражданского  состояния

Сегодня  исполняется  90  лет  со  дня  образования  органов  записи  актов  гражданского  состояния 

Традиционно мнение о работе загсов складывается по впечатлениям о регистрации брака, остальная работа остается, как правило, «за кадром». В канун 90-летия со дня создания этих органов о том, чем живут загсы, «Р» попросила рассказать заместителя министра юстиции Александра  Билейчика. 

— Александр Владимирович, наши читатели, думается, из практики в общем-то знают, какую роль органы загса играют в их жизни. Но все же давайте уточним: чем же так ценны эти органы для общества и государства? 

— Деятельность органов загса имеет большое значение в жизни общества, в осуществлении и охране семейных прав граждан. Здоровая семья — непременное условие социального развития страны, правильного воспитания детей, укрепления общественных отношений. 

Органы загса отвечают за то, чтобы все регистрируемые акты были оформлены в соответствии с законом, чтобы в результате ошибок в оформлении того или иного акта не пострадали интересы отдельных граждан, их детей и общества в целом. Кроме того, органы загса выполняют большую воспитательную и профилактическую работу среди населения. Это выражается в предупреждении поспешных, легкомысленных браков, необдуманных разводов. 

— Сейчас органы загса – это отделы местных исполкомов. Говорят, вначале, в 20-х годах прошлого века, они числились при НКВД. 

— История органов загса нашей страны начала свой отсчет с 18 декабря 1917 года. Именно в этот день был принят Декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений и  провозгласивший равенство между мужчиной и женщиной. После принятия декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления – отделы записи актов гражданского состояния. 

Действительно, первоначально органы загса были созданы при НКВД, затем вошли в структуру МВД, потом – в структуру исполнительных комитетов. А в 2006 году впервые за всю историю развития органов загса вошли в систему Министерства юстиции, которое в настоящее время не только ими руководит, но и осуществляет контроль за их деятельностью. Такое решение по инициативе Министерства юстиции было принято главой государства для совершенствования деятельности органов загса по регистрации актов гражданского состояния, усиления контроля за соблюдением законодательства при обслуживании граждан. 

Несомненно, такой подход дал положительные результаты, ведь благодаря обращениям Министерства юстиции к руководству исполкомов местные власти стали больше внимания уделять отделам загса. 

— Нынешний год  столь же богат на свадьбы, как и минувший? 

— По предварительным данным, число регистраций браков растет. Если в 2000 году общее количество зарегистрированных браков составило около 62,5 тысячи, то в 2006 году этот же показатель достиг почти 79 тысяч, или возрос более чем на четверть. Эта тенденция получила свое развитие и в уходящем году. 

— Да, судя по цифрам, многие хотят пожениться, но, как говорится, мест на всех не хватает. Мы выдавали как-то замуж сотрудницу редакции, наглядно в этом убедились. Как, Александр Владимирович, загсы выходят из ситуации?  

— По приказу Министерства юстиции во всех отделах загса и домах гражданских обрядов торжественная регистрация брака проводится в будние, а также воскресные дни. Если приводить данные за текущий год, то в воскресенье зарегистрировано более двух тысяч браков, только в Доме гражданских обрядов Брестского горисполкома — свыше 500 браков. Наиболее востребованным днем для регистрации брака является суббота, поэтому церемония торжественного бракосочетания проводится не только в помещении загса, но и в специально подготовленных помещениях учреждений культуры. Воскресенье пользуется особой популярностью  у тех, кто желает в один день провести обряд венчания и регистрацию заключения брака. 

— Что еще нового появилось в работе этих органов? 

— Во многих отделах загса в последнее время зачастую регистрации браков проводятся в сопровождении музыкальных и танцевальных коллективов. В целях укрепления семейных связей между поколениями проводится одновременная регистрация заключения брака детей и празднование юбилейного торжества родителей (бабушек и дедушек). Так, в отделе загса Сморгонского райисполкома  в один день торжественно проведен золотой юбилей и регистрация брака внука золотых юбиляров; в отделе загса Жодинского горисполкома одновременно состоялось бракосочетание детей и серебряная свадьба родителей. Встречаются факты одновременной регистрации браков между двумя родными сестрами и родными братьями (в отделе загса Могилевского горисполкома). В Заводском районе г. Минска заложена Аллея молодоженов, на которой молодыми, золотыми и серебряными юбилярами, а также родителями новорожденных в честь таких значимых семейных событий, как свадьба (годовщина свадьбы) и рождение ребенка, высаживаются деревья. Все большую популярность приобретают проводимые отделами загса обряды помолвки, чествование супругов, отмечающих юбилейные семейные торжества – розовые, фарфоровые, жемчужные свадьбы (соответственно 10, 20, 30 лет совместной жизни). 

— А как загсы отметят свою юбилейную дату? 

— Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею, проводятся повсеместно по всей республике. Работники органов загса выступают в средствах массовой информации, во всех областях проводятся круглые столы, посвященные вопросам укрепления семьи, повышению ее престижа в обществе, чествуются ветераны — работники, ранее добросовестно трудившиеся в системе органов загса и вышедшие на заслуженный отдых. 

Кульминацией торжественных мероприятий станет заседание, проводимое Министерством юстиции 20 декабря в Могилеве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter