Загрязнение "Дружбы" может повлечь поиск альтернативных РФ поставщиков нефти - МЭА

Одним из последствий загрязнения трубопровода "Дружба" хлорорганикой может стать потеря доверия покупателей и поиск с их стороны новых поставщиков. Об этом сообщает в майском отчете Международное энергетическое агентство (МЭА), пишет БелТА.

ФОТО: ukrnafta

"Мы внимательно следим за ситуацией с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба". Проблема будет решена со временем, сопровождаясь снижением коммерческих и правительственных запасов нефти. Но главным последствием этого инцидента, по всей видимости, станет потеря доверия к качеству нефтяных поставок и поиск альтернативных поставщиков сырья. Последнее может усилить давление на цены на тяжелые и средние сорта нефти", - говорится в отчете агентства.

Эффект от приостановки транзита по нефтепроводу "Дружба" может обернуться для европейских НПЗ снижением переработки на 250 тыс. баррелей в сутки (б/с) во втором квартале, подсчитали в МЭА. Этот объем соответствует примерно 2% европейского спроса на нефтепродукты.

Так, германские заводы могут снизить переработку на 100 тыс. б/с в течение мая-июня, польские НПЗ - на 60 тыс. б/с в течение мая-июня и вернуться к нормальной загрузке в июле. Эффект для белорусских НПЗ МЭА оценило в снижении переработки на 80 тыс. б/с с апреля по июль.

Как сообщалось, концерн "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Система нефтепровода "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям - через Польшу и Украину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter