Загруженность здравниц Могилевской области в 2022 году приблизилась к 85%

В минувшем году в санаториях и оздоровительных организациях Могилевской области отдохнуло почти на 10 процентов больше гостей, чем годом ранее, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

— За 2022 год санаторно-курортными и оздоровительными организациями Могилевской области было реализовано 45 045 путевок, что на 3783 больше (плюс 9,2 процента), чем в 2021 году, — проинформировали в центре. — Выручка от реализации услуг составила 32,5 миллиона рублей, или 124,5 процента к уровню позапрошлого года, в том числе от реализации путевок — 29,5 миллиона рублей (123,9 процента), от реализации дополнительных платных услуг — 3 миллиона рублей (131 процент). Загрузка санаториев и оздоровительных организаций области за 2022 год составила 84,1 процента против 75,3 процента в 2021 году.

В центре также отметили, что принимаемые меры по улучшению привлекательности здравниц позволили в 2022 году увеличить количество иностранных гостей: 4812 человек из-за рубежа воспользовались санаторно-курортным лечением и оздоровлением в санаториях области, что составило 133,5 процента к числу отдохнувших иностранных граждан в 2021 году. Из их числа 98 процентов составляли граждане Российской Федерации. Среди иностранных граждан интерес к здравницам проявили граждане стран Балтии, а также Украины, Азербайджана, Израиля, Германии и других государств. Выручка от реализации услуг иностранным гражданам составила 4,3 миллиона рублей — в 1,6 раза больше, чем 2021 году.

— Для обеспечения стабильной и безубыточной работы, повышения спроса на санаторно-курортные и оздоровительные услуги всеми санаториями области принимались определенные меры, — добавили в центре. — В 2022 году санаторно-курортными и оздоровительными организациями на укрепление материально-технической базы было направлено 3,4 миллиона рублей. Из этой суммы наибольшее количество средств было направлено санаториями «Сосны», «Шинник» и санаторием имени В.И. Ленина.

В здравницах велись ремонтные работы, приобреталось медицинское и технологическое оборудование, разрабатывались новые виды медицинских услуг. В частности, санаторий «Шинник» сейчас предлагает отдыхающим широкий перечень услуг при лечении офтальмологических заболеваний (карбокситерапия, парабульбарные инъекции), новую программу «Здоровые глаза», внутрисуставные инъекции в лечении заболеваний суставов, лечебную физкультуру при ДЦП, косметологические программы по мезотерапии, безынъекционной карбокситерапии. Санаторий имени В.И. Ленина освоил системную озонотерапию в комплексном лечении пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, приобрел кушетку физиотерапевтическую массажную с термоэффектом и эффектом акупрессуры, портативный кардиорегистратор для суточного мониторирования сердечного ритма и проводимости, внедрил обертывание омолаживающее с экстрактом листьев винограда и белого чая, предлагает клинико-лабораторное определение уровня витамина Д и уровня ПСА. В санатории «Сосны» внедрены кислородотерапия концентратором кислорода «Оксимед F7-1», грязевые аппликации общие сапропелевые в лечении профильных больных, вакуумный (баночный) массаж в китайской классической рефлексотерапии.

В детском санатории «Свислочь» начали использовать диадинамические токи на воротниковую зону при вегетососудистой дистонии, электросон по лобно-затылочной методике при энурезе, гальванизацию области позвоночника при сколиозах. В детском санатории «Радуга» предлагают надвенное лазерное облучение крови, надсосудистую магнитофототерапию пациентам после перенесенной коронавирусной инфекции, лазеротерапию после перенесенной острой пневмонии, магнитосветотерапию и использование аппарата комплексной терапии «Мультилор» при хронических ринитах различной этиологии. В санатории «Дубровенка» внедрены сегментарно-рефлекторная дарсонвализация при мигрени, ультрафонофорез дефиброзирующих препаратов при синдроме раздраженного кишечника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter