Источник: Знамя юности
Знамя юности

Топ-3 лучших книг о комсомольцах

Загружаем в читалку

Анатолий Глаз, председатель Совета Могилевской областной организации ветеранов и депутат областного Совета, прошел путь от школьного комсорга до первого секретаря обкома комсомола. «Только конкретное дело!» – таким был его неофициальный девиз. Анатолий Тихонович находил желающих ехать на самые трудные стройки, укомплектовывал молодыми кадрами колхозы, отправляя в одно село сразу по 18 человек – от агронома до парикмахера… Нынешним преемникам комсомольцев Анатолий Глаз советует не жалеть себя. А еще – обязательно прочитать следующие три книги. 



Николай Островский «Как закалялась сталь»

О чем книга. Жизнь главного героя – сына кухарки Павки Корчагина – напоминает ураган событий. Здесь и боевое крещение гражданской войной, и надрывная работа на строительстве узкоколейки, и комсомольские заседания, на которых он до хрипоты отстаивал правду и защищал товарищей. Ради великой идеи Павка был готов жертвовать всем: и собственным здоровьем, и любовью, и материальным благополучием. Но даже оставшись в 24 года немощным и парализованным, он ни о чем не жалел. «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», – вот его главный принцип.

Анатолий Глаз:

– Эту книгу я прочитал еще в школе и потом, работая в комсомоле, не раз к ней возвращался. Роман учит главному – патриотизму, силе духа и ответственности за поручения, которые берешь на себя.


Александр Фадеев «Молодая гвардия»

О чем книга. «Молодая гвардия» – так называлась молодежная подпольная организация, которая действовала в Краснодоне во время Великой Отечественной войны. Подростки (главному герою, комсомольцу Олегу Кошевому, было всего 16) расклеивали листовки, собирали оружие, а однажды даже подожгли биржу труда, чтобы уничтожить списки жителей, которых планировали угнать в Германию. Все закончилось трагически: о пытках и казни молодых подпольщиков невозможно читать без слез.

Анатолий Глаз: 

– Очень тяжелая, но нужная книга. Прочитав ее, особенно остро начинаешь ценить возможность жить в мире – это и есть настоящее счастье.


Борис Васильев «А зори здесь тихие…»

О чем книга. Рита, Женя, Лиза, Соня, Галя… Волей судьбы пять девушек, которые лишь недавно получили комсомольский билет, оказались на фронте. Впрочем, юный, почти детский возраст не стал помехой, чтобы вступить в неравный бой с отрядом немецких диверсантов. Пожалуй, это одно из самых грустных и проникновенных произведений о Великой Отечественной войне. 

Анатолий Глаз: 

– В повести блестяще показано, как в критической ситуации личное и мелкое уходит на второй план. Даже собственная жизнь оказывается не так важна, если речь идет о судьбе страны.

ЧТО ЕЩЕ ПРОЧИТАТЬ?

♦ Дмитрий Нагишкин «Сердце Бонивура»

♦ Любовь Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»

♦ Аркадий Кулешов «Комсомольский билет»

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter