Похоже, в Европе зреет новый лозунг: "Каждый сам за себя".

Заграница не поможет

Продолжая тему недавнего бесплодного экстренного саммита лидеров 16 (из 28) стран Европы о миграции, Италия предложила Ливии, по сути, подержать беженцев у себя. «Мы против любых лагерей для беженцев в Ливии», — ответил зампремьера в правительстве национального согласия Ахмед Майтыг, встретившись с главой МВД Италии Маттео Сальвини.

Фото  РЕЙТЕР.

Между тем именно Сальвини сейчас решает, пускать или не пускать суда с беженцами в итальянские порты. Мальтийские власти традиционно не пускают их к себе, теперь от очередного корабля отказалась и Испания. «Мы не можем стать спасательной организацией на море для всей Европы», — сказал министр Хосе Луис Абалос.

Остается, если брать ту часть Средиземного моря, только Франция. Ее президент Эммануэль Макрон уже назвал итальянцев циничными и безответственными. Те не задержались с ответом: лицемерным назвал Макрона премьер–министр Италии Джузеппе Конте, а Сальвини добавил: «высокомерный и далекий от реальности».

В общем, Европа кипит, лидеры меряются влиянием, Ангела Меркель, главный организатор внеплановой встречи, впервые за свою политическую карьеру близка к досрочной отставке. А тут еще и Ливия отказывается! Даже за европейские деньги. Ну просто опускаются руки.

Ведь какая перспективная была идея: кроме Ливии, «центры для приема беженцев и установления личности» должны были быть созданы в Нигерии, Мали, Чаде и Судане. И, как все чаще говорят, в Албании. В европейской, но пока еще не евросоюзной стране. Простите, но весь этот перечень стран походит на список «кого нам еще не жалко».

На скором (уже очередном) саммите в Брюсселе главы стран Евросоюза собирались принять решение о начале переговоров о вступлении Албании в ЕС. Или не принять и даже переговоры не начинать. Теперь вот такая вырисовывается дилемма: можно начать разговор, а пока побудьте для нас, говоря напрямую, свалкой. Премьер–министр Албании так и сказал: «Неприемлемо складировать людей, как отходы».

Все ждут очередной саммит, как будто он может враз снять все проблемы, которые Европа копила десятилетиями. Австрия между тем объявила масштабные учения военных, обычных полицейских и нового формирования пограничной охраны Puma. Там, похоже, первыми осознали, что надеяться нужно лишь на собственные силы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter