Заграница нам поможет… или мы ей? Что такое прагматичная внешняя политика

В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев сказал: «Наши отношения с другими странами должны быть также нацелены на решение задач модернизации России. Нам нечего, как принято говорить, «надувать щеки». Мы заинтересованы в притоке в страну капиталов, новых технологий и передовых идей. Знаем, что и наши партнеры рассчитывают на сближение с Россией для реализации своих приоритетных задач».

По словам президента, внешняя политика России должна быть исключительно прагматичной, а ее эффективность – оцениваться по тому, насколько она способствует улучшению жизни в стране. Дмитрий Медведев подчеркнул, что на «особом контроле должна быть дипломатическая работа в интересах экономики страны». Кроме того, президент сказал о необходимости не только оказывать помощь российским компаниям за рубежом и продвижению брендов отечественных товаров и услуг, но и, что очень важно, привлекать зарубежные инвестиции и способствовать притоку в страну новейших технологий.
В свете всего вышесказанного и следует оценивать зарубежные визиты, а также встречи с иностранными руководителями на территории России первых лиц нашего государства. В общем-то все весьма прозрачно и откровенно – чем больше одна страна вкладывает денег в экономику другой, тем ближе становятся их позиции по самым разнообразным вопросам, в том числе порой и весьма далеким от самой экономики.
В преддверии зимнего сезона и помня события годичной давности, европейские страны с особым вниманием следили за визитом премьера России Путина в Украину. К сожалению, следует признать, что год назад общественное мнение в большинстве европейских стран было далеко не в пользу России. В лучшем случае дипломатично говорили о взаимной вине России и Украины, но чаще всего, образно говоря, вешали всех собак на российскую часть газовой трубы. И это несмотря на то, что «несанкционированный отбор газа» из транзитной трубы признал даже «Нафтогаз».
В Европейском союзе приветствовали подписание дополнений к газовым соглашениям между Киевом и Москвой. Однако, как считает председатель Комитета Европарламента по вопросам энергетики, промышленности и исследований Герберт Ройль, страны Евросоюза должны быть готовы к возможным перебоям в поставках газа, особенно в свете будущих выборов президента Украины. В этом году Европа подготовилась к худшему сценарию – газовые хранилища заполнены, налажена координация между странами для перерас-пределения потоков газа. Тем не менее г-н Ройль отметил, что Украина и в будущем будет играть ключевую роль в обеспечении Европейского союза топливом, забыв, правда, сказать, что топливо это российское. В то же время он признал целесообразность поисков альтернативных газотранспортных маршрутов. Дело в том, что Киев не выполнил взятое на себя обязательство по реформированию энергетической сферы, которое позволило бы воплотить в жизнь положение Брюссельской декларации о модернизации украинской газотранспортной системы.
Что касается опасения пересмотров договоренностей между российским и украинским премьерами в Ялте, то следует отметить критику Тимошенко за «уступки России» как со стороны нынешнего Президента Украины Ющенко, так и со стороны возможного будущего Януковича. «Сегодня не найдется никого, кто сказал бы, что они довольны ситуацией на газовом рынке. Многое из того, что делалось, делалось очень часто избирательно, и цель этого была прежде всего не экономическая, а политическая. И здесь надо будет все исправлять», – заявил Янукович. Кстати, «Нафтогаз Украины» уже предложил «Газпрому» пересмотреть контракт, в котором закреплена формула цены на газ…
Учитывая все это, немудрено, что фактически все европейские страны, в той или иной мере удовлетворяющие свои газовые потребности за счет России, поддерживают строительство газопроводов в обход явно непредсказуемой Украины.
По итогам визита премьера
В. Путина во Францию «Газпром» и французская компания EdF договорились о сотрудничестве по проекту «Южный поток». По словам российского премьера, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран. Напомним, что проект строительства газопровода «Южный поток» реализуют «Газпром» и итальянская энергетическая компания Eni. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро. Другая французская компания – Gaz de France Suez – ведет переговоры о вхождении в проект газопровода  «Северный поток».
В свою очередь, Президент РФ Д. Медведев на  24-м саммите Россия – ЕС привлек внимание европейских партнеров  к вопросам энергетического сотрудничества и обеспечения энергобезопасности в Европе, отметив:  «…За последнее время были достигнуты очень неплохие результаты в смысле продвижения крупных энергетических проектов, имею в виду, конечно, и «Северный поток», и «Южный поток».
А буквально на днях в ходе визита Д. Медведева в Италию был подписан меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и компанией Eni в отношении проекта «Южный поток».
Таким образом, наглядно видно, что прагматичный взаимовыгодный подход к делу не только принесет экономическую выгоду как России, так и ее партнерам, но и будет способствовать укреплению европейской безопасности.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter