Впервые за последние пятнадцать лет избрали новых иностранных членов НАН Беларуси

Заграничный, но не чужой

Иностранным членом Национальной академии наук Беларуси стал вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев
Иностранным членом Национальной академии наук Беларуси стал вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев

С избранием Александра Асеева поздравляет Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.
С избранием Александра Асеева поздравляет Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Впервые за последние пятнадцать лет избрали новых иностранных членов НАН Беларуси. Причем борьба «за место» была более чем серьезной. Из двадцати предложенных кандидатур ученых с мировыми именами прошли только три. Академик Антон Цайлингер – президент Австрийской академии наук – внес значительный вклад в развитие квантовой физики на международном уровне. Профессор Тьяу Ван Минь, президент Вьетнамской академии наук и технологий, в мире известен своими работами по химии. В числе новых членов НАН Беларуси и вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев.

Александр Асеев известен в мировой научной среде своими исследованиями в области полупроводниковых систем. Как считает сам Александр Леонидович, почетное членство в НАН Беларуси для него не просто признание заслуг, но и своего рода логическое продолжение плодотворной работы с коллегами.

Корреспонденту «СВ» удалось побеседовать с известным ученым перед процедурой награждения.

– Россиян и белорусов ничего не разъединяет, а объединяет очень многое, – подчеркнул академик. – Это доказывает и пример ученых. За долгие годы сотрудничества Сибирского отделения РАН и Национальной академии наук Беларуси у нас сложилось прекрасное взаимодействие. Вместе проводим исследования, строим планы, да и просто дружим и поддерживаем друг друга. Лично у меня здесь тоже много друзей, с которыми я всегда рад встретиться.

Развал связей, в том числе и в научном сообществе, между бывшими советскими республиками произошел в свое время очень быстро. И, увы, со многими коллегами из постсоветских стран сегодня контакты практически потеряны. Но это ни в коей мере не относится к Беларуси, с которой мы все эти годы сохраняли не просто хорошее взаимодействие, продолжали совместную научную работу, но и создали ряд новых совместных же направлений, в том числе и в рамках программ Союзного государства. Сейчас у нас есть очень много заделов для дальнейшей работы, хорошие интеграционные связи, много практических результатов. Убежден, что наше взаимодействие будет только развиваться и углубляться.

Моему приезду в Минск предшествовал представительный визит белорусской делегации к нам в Новосибирск, которую возглавлял вице-премьер Владимир Семашко. В рамках Дней Беларуси в Сибири белорусов принимал полномочный представитель Президента Российской Федерации в нашем федеральном округе, на них присутствовали губернаторы всех регионов, входящих в Сибирский федеральный округ. Замечу, что многие губернаторы приехали издалека – из Читы, Красноярска и так далее. И белорусская сторона оказалась на уровне – была организована очень хорошая, я бы даже сказал, фантастическая демонстрация достижений и возможностей республики. Страна, которую по площади и масштабам экономики нельзя сравнить с Россией, представила такую технику, которая вызывает восхищение и уважение.
 
В рамках этого большого мероприятия мы провели также научно-практическую конференцию, посвященную взаимодействию ученых Сибирского отделения РАН и НАН Беларуси. Для нас традиционно наиболее важной отраслью сотрудничества является лазерная техника, есть много совместных работ, касающихся медицины, систем управления. В последнее время на первый план выходят биотехнологии, медицинские и аграрные технологии – то, что направлено на решение практических нужд людей.

Но мы, конечно, занимаемся не только физикой и биотехнологиями. В нашем сотрудничестве весьма велика и гуманитарная составляющая. Велика роль белорусов в освоении Сибири. Да и в Сибирском отделении РАН они всегда играли очень большую роль. Можно вспомнить, что долгие годы главным геологом Сибири был белорус – основатель Института геологии и геофизики СО РАН Андрей Трофимук.
Семнадцать лет Сибирским отделением РАН руководил еще один белорус – Валентин Коптюг. Мне кажется, что и по другим, совершенно объективным причинам белорусам и россиянам нужно и впредь держаться сообща. Это в конечном итоге должно помочь нам совместно преодолеть все экономические, политические и прочие проблемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter