Продолжается осмысление фактов, показанных в фильме-расследовании ОНТ о подготовке госпереворота и покушения на Президента

Заговорщики могли зайти далеко. Если бы их вовремя не остановили…

Фильм-расследование телеканала ОНТ «Убить Президента», показанный в минувшую среду, буквально взорвал информационное пространство. И было отчего: впервые так полно, ясно и доказательно нам показали, что на самом деле готовила для страны и ее руководителя кучка заговорщиков. Мы увидели всё — и тайные встречи, и обсуждения переворота, и признание вины каждым из неудавшихся путчистов. Напомним основные моменты расследования. 


…В Комитет госбезопасности поступили данные о том, что за рубежом и внутри страны появилась группа людей, которые будут пытаться силой взять власть. Позже эта информация подтвердилась. Первым в поле зрения чекистов попал гражданин США Юрий Зенкович. Он разными способами старался получить сведения о воинских частях, личном составе, морально-психологическом состоянии, боеготовности армии и будущих учениях, как охраняются части, по каким маршрутам передвигается техника. А для этого активно искал контакты. И за этим в августе приехал в Беларусь. Еще раньше выявилась его связь с другими заговорщиками — Александром Федутой, называющим себя политологом, и лидером БНФ Григорием Костусёвым.
Зенкович сам подтвердил, что действует от имени целой группы, в которую входят и другие граждане США. Туда было решено внедрить сотрудников антитеррористических подразделений КГБ, чтобы взять ситуацию под контроль. Оказалось, все более чем серьезно — мятеж действительно готовится американской группировкой и под покровительством иностранных спецслужб.
В 2020 году Запад предусмотрел для Беларуси несколько сценариев. И вложил в них очень много денег. Когда якобы «мирные протесты» не сработали, запустили силовой вариант под названиями «Белорусский балкон» и «Тишина» — физическое устранение Президента и его семьи, захват госучреждений, принудительное задержание должностных лиц высокого уровня. Параллельно над этим работали сразу несколько групп. Зенкович с заговорщиками искал выходы на высокопоставленных офицеров, Автухович со своими боевиками должен был сыграть роль «троянского коня» внутри страны. Третья группа — Сидоракина, специалиста в минно-подрывном деле, должна была специализироваться на похищениях должностных лиц и ликвидации Президента. 

Варианты рассматривались разные — от подстроенной авиакатастрофы до устранения на «Славянском базаре». 
У членов этой группы, как и ранее у Автуховича, после задержания нашли тайники с оружием и взрывчаткой. 

Расправиться намеревались не только с Главой государства, но и с его детьми, должностными лицами высокого уровня — такие планы появились еще осенью 2019 года. Запрос пришел с Запада. В Беларуси уже подыскивали дом, место для пыток. В списке намеченных жертв — десятки конкретных людей. 

…11 апреля 2021-го. Москва. Кульминация. У белорусских спецслужб есть все убедительные доказательства вооруженного мятежа. Свидетельства заинтересованности американцев, их содействия деньгами, нацеленности на «демократизацию» по радикальному сценарию. Встреча в Москве окончательно поставит точку в том, что это был именно заговор. Задержание... 

Нам показали, как каждый из задержанных признавал свою вину. 

Зенкович: Первой задачей была нейтрализация Главы государства — арест, интернирование или физическое уничтожение. Второй — нейтрализация военных соединений, способных оказать сопротивление, третьей — захват зданий, каких-нибудь символических объектов. Я признаю себя виновным в том, что был по сути техническим организатором.


Костусёв: Для меня преступлением было уже то, что меня втянули... Я признаю свою вину в том, что дал возможность этим людям втянуть себя. 


Федута: Действительно, обсуждался вопрос о возможном в случае реализации заговора занятии ряда учреждений. В первую очередь медиа, определенных узлов связи, возможно, отключение интернета. Я признаю себя виновным в участии в заговоре.


Возбуждены уголовные дела. Ведутся следственные действия. В этом фильме показано далеко не все — многое осталось за кадром. Эти исполнители задержаны, но наивно полагать, что заказчики военного переворота из-за океана успокоятся. Поэтому белорусские спецслужбы продолжают свою нелегкую работу…

КОММЕНТАРИИ

Продолжается обсуждение громкого фильма-расследования телеканала ОНТ «Убить Президента». Вот некоторые мнения.

Политолог Александр Шпаковский:

— Александр Лукашенко в свое время был прав, когда отметил, что в Беларуси не будет революции, так как нет революционеров. Именно эта мысль у меня появилась после просмотра видео с признаниями задержанных. Как их младшие товарищи — мелкие «змагары» — рассказывают, что на хулиганские поступки их подтолкнули «деструктивные телеграм-каналы», так и заговорщики валят вину друг на друга и пытаются прикинуться невинными овечками. 

Оказывается, их всех «втянули» и «использовали». Костусёва соблазнили Федута с Зенковичем, Федуту соответственно Зенкович, а самого Зенковича использовал «в качестве технического организатора» какой-то коварный Щигельский — один из лидеров белорусской политической эмиграции в США. 

К счастью, эти россказни никого не убедят, так как все действия заговорщиков документировались на различных этапах. Находясь в ­СИЗО КГБ, они даже не подозревают, какие материалы есть у следствия, поэтому сдуру пытаются наводить тень на плетень. Именно «технический организатор» Зенкович по заданию американских кураторов искал подходы к высокопоставленным офицерам белорусских Вооруженных Сил, собирал информацию о настроениях в войсках, пытался получить доступ к личным данным военнослужащих, выплачивал денежное вознаграждение мнимым «агентам». Благо что уже на начальном этапе незадачливый путчист попал в поле зрения белорусской контрразведки и с ним начали оперативную игру. КГБ Беларуси организовал американцам классическую подставу, когда «враг не ведал, дурачина, что тот, кому все поручил он, был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин».

Поэтому никаких шансов юлить у заговорщиков, особенно у Федуты с Зенковичем, нет. Налицо организованная преступная группа, объединенная общим умыслом по захвату власти, с конкретным распределением ролей. 

Вадим Гигин, декан факультета философии и социальных наук БГУ:

— Эти заговорщики — люди прожженные. Вот Федута, его просто так не провести. Вот говорят, мол, пушкинист. Какой пушкинист? Федута в политике с 1991 года. Он уже свои политические «гешефты» выстраивал в 1994 году. Он тогда обманул Союз молодежи Беларуси. Сначала пошел к Кебичу, потом в команду Лукашенко, работал у него в Администрации Президента, под псевдонимом писал в оппозиционных газетах. В 2001-м разработал (один из авторов) сценарий восстания номенклатуры, который планировался, откуда Гончарик вышел. Федута, напоминаем, автор «площади-2010», он руководитель проекта «Некляев»… И для того чтобы такого прожженного политического агента вот так вывести, нужна была тонкая операция. И у меня вопрос: а кто эти люди, которых выдавали за белорусских генералов? Ведь Федута знает всех в лицо, он внимательно следит. У меня есть подозрения, что это были, скорее всего, настоящие силовики. 

За тем же Зенковичем и другими стоят все-таки западные спецслужбы.

Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей:

— Какие они безобидные люди? Федута предал сначала моего отца, потом Кебича, Лукашенко и всю жизнь прожил с ненавистью.

По поводу угроз сыну Александра Григорьевича. Я десять раз посмотрел этот сюжет. Меня трясло. Я отец двух дочерей. Скажу, может, эмоционально, не как политик. Я был поражен спокойствию, выдержке Президента страны. Когда тебе такие вещи говорят про твоего ребенка, я, клянусь, не выдержал бы. Встал и подошел бы к нему... (Тихановскому. — ­Прим. ред.) Президент проявил себя не просто как дипломат, а как политик высочайшего класса. Представляю, что у него было в душе. Молитесь на Лукашенко, он добрый. Никто другой не позволил бы угрожать своим детям.

Егор ­НОСОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter