Вынесен приговор пятерым обвиняемым по уголовному делу о заговоре с целью захвата власти

Заговорщикам вынесен приговор

Судом Минской области вынесен приговор пятерым обвиняемым по уголовному делу о заговоре с целью захвата власти. Обвиняемые Зенкович, Федута и Костусев выслушали приговор в наручниках. Суд огласил свое решение:


Юрий Зенкович — 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях усиленного ре­жима;

Александр Федута — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях усиленного ре­жима;

Григорий Костусев — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима;

Ольга Голубович — 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима;

Денис Кравчук — 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Напомним, с 29 июля судом Минской области рассматривалось уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. В качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Зенкович, Федута и Костусев обвинялись в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст.  357 УК). Им грозило наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Еще двое фигурантов, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвинялись в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривала наказание в виде лишения свободы до 4 лет или ограничение свободы от 2 до 5 лет, или арест.

Кроме этого, Зенковичу было инкриминировано создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361 — 1), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130). Максимальное наказание, исходя из санкций данных статей, — до 12 лет лишения свободы.

Государственным обвинением были запрошены следующие наказания для обвиняемых:

Юрий Зенкович, Александр Федута и Григорий Костусев — по 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима каждому;

Ольга Голубович и Денис Кравчук — по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима каждому.

В ходе судебных прений выступили, помимо государственного обвинителя, обвиняемые с последним словом и их защитники. Несмотря на их попытки представить заговор чем-то несерьезным или существующим лишь в воображении подельников, судом собрано достаточно доказательств вины всех сидящих на скамье подсудимых.
Так, Зенкович был очевидным создателем и руководителем группы заговорщиков, предпринимал усилия для привлечения к заговору большего количества участников, осуществлял поиск финансовых средств для деятельности заговорщиков, готовил документы, планировал и структурировал деятельность участников, осуществлял общее руководство. 
А также создавал видео- и текстовые материалы, направленные на разжигание социальной вражды к белорусским силовикам и к власти в целом, создание в белорусском обществе недовольства, которое могло бы способствовать достижению целей по захвату власти неконституционным путем. Созданные видео- и текстовые материалы размещал в сети интернет, а также распространял ссылки на них участникам преступной группы и представителям деструктивных и террористических групп, действовавших в Беларуси.

Федута являлся, по его собственному мнению, мозгом заговора, осуществлял юридическое обоснование действий заговорщиков, совместно с Зенковичем составлял програм­мные документы и списки, участвовал в обсуждении планов, искал финансирование для деятельности заговорщиков.

Костусев активно участвовал в обсуждении планов заговорщиков, вносил предложения и замечания по ходу обсуждений, предоставлял заговорщикам сведения о постэлекторальных настроениях белорусских граждан. Несмотря на утверждение о том, что Костусев не воспринимал серьезно ведущиеся заговорщиками разговоры, он не покинул группу даже тогда, когда Зенкович открыто и откровенно рассказал ему о планах неконституционного свержения власти и возможного физического устранения ­Президента Беларуси.

Голубович и Кравчук непосредственного участия в заговоре не принимали, по этому пункту обвинения оба были оправданы. Однако оба участвовали в незаконных массовых мероприятиях, проводимых оппозицией после президентских выборов в августе 2020 года. Исходя из активности участия в таких мероприятиях, им и было назначено наказание.

krasovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter