Заговор умолчания

Версии об авторах терактов в Нью-Йорке в шестую годовщину натолкнулись на сопротивление правительства СШАРазрушение башен-«близнецов» Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года в результате столкновения с ними двух угнанных террористами-смертниками самолетов авиакомпаний «Америкэн Эйрлайнз» и «Юнайтед Эйрлайнз порождает все новые и новые «теории заговоров».

«Мы желаем видеть по-настоящему независимую и состоящую из специалистов в различных областях международную экспертную комиссию.  Такая комиссия могла бы принять во внимание все выдвинутые гипотезы, включая и нашу (об использовании взрывчатки). Она не должна руководствоваться и быть прикованной к политическим мнениям, основное для нее – вычисления и исследования, которые позволят прийти к научному выводу». Это требование выдвинула группа американских независимых экспертов «Архитекторы и инженеры за правду о терактах 9/11».
В исследовании утверждается, что обстоятельства и характер обрушения башен четко свидетельствуют о заранее спланированном демонтаже зданий с «использованием мощной взрывчатки», к которому «причастны некоторые правительственные структуры». Эксперты не принимают официальную версию администрации Буша и утверждают, что за какие-то несколько секунд башни могли рухнуть только по причине заранее установленной у опорных конструкций взрывчатки. А это, согласно исследованию, четко указывает на причастность правительственных организаций.
«Шок, который завладел нашим рассудком после этих террористических актов, помешал тогда рационально оценить произошедшее. Мы поверили в миф о том, что башни-«близнецы» обрушились из-за самолетов. Поразмыслив рационально, после проведения множества исследований мы пришли к ужасному выводу, что теракт мог быть «срежиссирован» в правительственных кругах США», – отметил глава группы «Архитекторы и инженеры за правду о терактах 9/11» Ричард Гэйдж.
Вместе с тем вся эта «теория заговоров» пока остается лишь теорией и не более того. Белый дом все еще настаивает на официальной версии теракта, наполняя различные СМИ своими доказательствами. Подготовленный Национальным институтом стандартов и технологий (НИСТ) доклад, над которым сотни экспертов работали на протяжении трех лет, обошелся государству в более чем 20 миллионов долларов. Специалисты НИСТ указали, что истинную картину процесса разрушения башен восстановить вряд ли когда-либо удастся, назвав наиболее вероятным сценарием цепь происшествий, среди которых, в частности, изначальное воздействие ударной силы на «непрочные» несущие блоки здания и последующее оседание перекрытий.
Однако версия «Архитекторов и инженеров за правду о терактах 9/11» может породить в умах простых американцев тревожные мотивы. Многие ньюйоркцы, да и жители других штатов Америки продолжают жить в страхе, ведь эти теракты поистине кардинально изменили их жизнь. Кого-то все еще мучают ночные кошмары, кто-то боится шума низколетящих самолетов. А большинство продолжают опасаться повтора масштабных терактов.
Возможно, этого результата и добивались те, кто спланировал и осуществил чудовищное преступление начала XXI века в Америке. От Нерона до Гитлера вожди прибегали к поджогам и убийствам как к поводу для борьбы с противниками и для удержания в узде покорности своих и чужих подданных. Поскольку управление страхом – самое сильное и эффективное управление массами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter