Заговор равнодушных

Как сделать нашу жизнь безопасной?  
Как сделать нашу жизнь безопасной?

Трагедия, которая произошла у столичной школы № 23 вечером 13 ноября, надолго оставит в сердцах многих скорбь о мальчике, погибшем под колесами Porsche Cayenne почти у самого школьного порога. Предположительно, ученик выбежал на проезжую часть из-за припаркованного у школы кроссовера KIA. Водитель Porsche Cayenne, который сам приехал забирать ребенка из школы, не смог вовремя среагировать. Полученные ребенком травмы оказались несовместимы с жизнью.

В  Беларуси много делается для того, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий, но достаточно одного случая, как сразу становятся видны “подводные камни”, которые нужно было сдвинуть с места задолго до того, как случится ужасное.

На дорогах ежегодно гибнут дети. Тревогу бьют медики и сотрудники ГАИ и в профилактических целях не забывают напоминать родителям об ответственности за них. Но призывать к любви ко всем детям легко, а вот повернуться лицом к одному отдельно взятому ребенку, который в темноте поздней осени возвращается из школы домой, не всегда получается. Отозвалось ли руководство школы, во дворе которой произошла трагедия, на многочисленные просьбы родителей улучшить освещение на прилегающей к школе территории? Нет. Как утверждают очевидцы, когда врачи пытались спасти жизнь девятилетнего мальчика, попавшего под колеса автомобиля, учителя включили свет во всех классах, чтобы хоть как-то посветить врачам скорой помощи, которые до последней секунды боролись за жизнь ребенка.

Какие профилактические меры были предприняты сотрудниками ГАИ для того, чтобы предотвратить ДТП в районе школы? Ведь о том, что ее крыльцо практически выходит на проезжую часть, знали и должны были следить за тем, как выполняются требования дорожных знаков. Кто-то скажет, дескать, к каждой школе и детскому саду по милиционеру не приставишь. И будет отчасти прав. Но почему бы возле учебных заведений, расположенных вблизи автодорог, не установить систему видеонаблюдения, те же видеофиксаторы? Они будут там куда нужнее, чем, к примеру, вдоль автомагистралей, где пешеходов мало или нет вовсе.

Вот еще вопросы, пришедшие от читателей “НГ” — чем руководствовались архитекторы города, когда давали разрешение на строительство школы вблизи дороги с оживленным транспортным движением? Почему, собственно, родители, чья святая обязанность — рассказать детям о том, что на “красный” — стой, на “зеленый” — иди, привыкли нарушать правила и подъезжать на своих авто прямо к крыльцу школы, закрывая глаза на знаки “Движение запрещено”, “Остановка и стоянка запрещена”? А ведь именно нарушение правил дорожного движения и повлекло за собой смерть ребенка, отмечает официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

Зачем, если живешь через дом, ехать за ребенком в школу на автомобиле? Конечно, сложно ходить пешком, когда сегодня у каждого первого по два автомобиля да и сам стараешься не отстать. Даже сотню метров пройти на своих двух в начале третьего тысячелетия — это большой труд для городского жителя. Скоро парковать автомобиль будем на лестничной площадке своего дома?

Из-за собственной лени позавчера в Минске чуть не попала под трамвай шестнадцатилетняя девушка. Она не спустилась в подземный переход, чтобы перейти дорогу, а пошла по трамвайным путям. И в результате ее зацепил движущийся трамвай. С полученными травмами пострадавшая была доставлена в больницу. Врачи утверждают, что ее жизни теперь ничего не угрожает. И счастье, что на улице было еще светло. А случись это на час позже?

Совсем недавний случай: во дворе одного из домов Гродно пьяная школьница повредила восемь автомобилей. Дело было так: несовершеннолетняя, выпив со своим другом на двоих почти два литра пива, решила сесть за руль и, не справившись с управлением, повредила припаркованные на стоянке машины. Все они сейчас подлежат ремонту. Содержание алкоголя в организме школьницы почти в пять, а у ее друга — более чем в три раза превысило допустимую норму.

Наплевательское отношение к окружающим, беспечность, отсутствие внутренней дисциплины, как ржавчина, разъедают человеческие души. И чтобы очистить общество от неприятных симптомов, сначала нужно запустить в своем сердце программу неравнодушия ко всему, что окружает. Помните, Бруно Ясенский писал: “Не бойтесь друзей — в худшем случае они могут вас предать. Не бойтесь врагов — в худшем случае они могут вас убить. Но бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства”.

 А к чему вы, уважаемые читатели “НГ”, не можете быть равнодушны? Расскажите редакции об этом, прислав письмо на электронный адрес: mara@ng.by или на почтовый адрес редакции, а также оставив комментарий на сайте www.ng.by. Нам важно, что волнует и заставляет задуматься именно вас. И главное — как сделать нашу жизнь безопаснее. Фото onliner.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter