О заговоре и заговорщиках

Заговор политических маргиналов

5 сентября закономерным итогом закончилась история заговора с целью захвата власти — подельникам вынесен приговор. Юрий Зенкович получил 11 лет лишения свободы, Александр Федута и Григорий Костусев — по 10 лет, Ольга Голубович и Денис Кравчук — по 2,5 года лишения свободы.

Сроки у заговорщиков серьезные, но и преступления готовились страшные. Случись белорусским правоохранительным органам не обратить внимания на назревающий заговор, Беларусь была бы залита кровью гражданской войны. Заговорщики цинично обсуждали подробности и детали своих кровавых планов, прекрасно понимая, к чему они должны привести, делили власть и государственное имущество, искали соратников и делали все возможное для воплощения своих идей в жизнь. Но подельников, к счастью, вовремя остановили и их планам уже не суждено осуществиться никогда.

«Успешный американский адвокат»

На скамье подсудимых оказались не невинные овечки. Хотя представить себя овечками подсудимые пытались на протяжении всего процесса. И, я уверена, после него они тоже не успокоятся. Как и их поклонники, орущие в зале суда, что на скамье подсудимых сидят герои. Эти еще долго будут обсасывать некие подробности, которые, по их мнению, свидетельствуют о невиновности заговорщиков. И такое ничуть не удивляет: белорусская оппозиция представит героем любую мразь, лишь бы была из своих. А на скамье подсудимых как раз таки все свои.

Кто эти люди, возомнившие, что они умнее белорусских спецслужб и у них может получиться захватить власть в Беларуси?
Организатор и руководитель — Юрий Зенкович. Член БНФ с большим стажем, в 2003 — 2007 годах избирался в Советы депутатов местного уровня. В 2004‑м баллотировался в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Пролетел, конечно. Белорусы не сочли его достойным кресла в белорусском Парламенте.
В 2007 году Зенкович уехал в США, где вроде как учился и даже стал магистром американского права, чтобы потом с треском лишиться права на ведение частной адвокатской практики. Что уж такого несовместимого со званием адвоката совершил «успешный американский адвокат» Зенкович, можно только догадываться — рассказывать о таких «подвигах» «змагары» не любят.

Кстати, белорусская оппозиция, ожидаемо сочувствующая заговорщикам, так и продолжает представлять Зенковича «успешным американским адвокатом», попавшим в жернова белорусского правосудия. Видимо, такая формулировка больше нравится донорам, и под нее хорошо подают.

В 2017‑м съезд партии БНФ выдвинул Зенковича партийным кандидатом на пост президента Беларуси. И тоже не получилось. А нереализованные амбиции так и остались и не давали Зенковичу спокойно жить в Америке.

Хотя к тому времени дела у «успешного американского адвоката» уже окончательно разладились. Лишенный надежды на жирные адвокатские доходы, Зенкович перебивался случайными небольшими заработками. Несильно помогали в финансовых вопросах и созданные Зенковичем фонды, в которые он собирал деньги для «установления демократии в Беларуси». Все было печально, Зенкович постепенно и уверенно опускался на уровень американского маргинала. А ведь хотелось власти, славы и много денег, что, в общем-то, стандартные «хотелки» для «змагаров». Особенно они у них обостряются за границей, где вся эта беглая шушера не интересна никому, кроме самих себя.

Брать власть будут силой

Фиаско на политическом и профессиональном поприще сблизили Зенковича с Дмитрием Щигельским, тоже мигрантом, который окончательно расстался с Беларусью еще в 2000 году.
Щигельский вообще личность примечательная. Сбежав в Америку после бесславной попытки постановкой «громкого» диагноза пролезть в лидеры белорусской оппозиции, Щигельский где только не всплывал за последние 20 с лишним лет. Эдакая затычка в любую дырку, где упоминается Беларусь и можно получить хоть немного денег. Видимо, доходы от небольшой аптеки, владельцем которой в Америке является Щигельский, не сильно его радуют. Да и, опять-таки, розничная торговля примочками и прокладками — дело, явно не ведущее владельца к славе, власти и большим деньгам.
На почве своих давних нереализованных амбиций парочка Зенкович-Щигельский и решила устроить в Беларуси государственный переворот и привести себя к тому, что не один год манило их из разноцветных мечтаний. Так возник заговор с целью захвата власти в Беларуси неконституционным путем. Случилось это весной 2020 года, и с того момента организаторы заговора вовсю организовывали, встречались, обсуждали, искали, настраивали, снимали, писали, размещали.
Основным постулатом для заговорщиков стало утверждение, что захватить власть в Беларуси можно только с применением силы. Все способы ненасильственного захвата власти в Беларуси, по их мнению, были уже исчерпаны. 
 Соответственно, к участию в заговоре и привлекались люди, согласные с таким утверждением. Зенкович объяснял «кандидатам» перспективы и планы и давал возможность принять решение. Были те, кто отказался. Поэтому, когда некоторые участники заговора заявляли в суде, что они плохо представляли, во что вляпались, это была, мягко говоря, неправда. Зенковичу можно многое поставить в вину, но отсутствием откровенности он точно не страдал. Особенно с новыми кандидатами в заговорщики.
Объяснялись претендентам и цели, к которым заговорщики должны подойти на конечном этапе реализации «проекта»: отстранение от должности ­Президента вплоть до его физического устранения; блокировка деятельности СМИ, правоохранительных органов и органов власти; блокировка Минска; арест высших должностных лиц законодательной и исполнительной власти согласно заранее составленному списку. Главная роль в активных действиях отводилась вооруженным силам, привлеченным на сторону заговорщиков, а вспомогательная — группам радикально настроенных граждан.
После «победы» планировалась публикация заявления о переходе страны под управление некой структуры, которую заговорщики назвали «Коллективный президент». В группу «Коллективный президент» должно было войти семь человек из числа заговорщиков. Они собирались объявить в стране переходный период, который бы продолжался до объявления ими новых выборов президента. Во время переходного периода заговорщики занимались бы склонением к сотрудничеству всех военнослужащих, силовиков, должностных лиц государственной власти и управления. Это практически цитата из программных документов, которые в изобилии «производили» заговорщики.

Не исключали заговорщики и начала гражданской войны в Беларуси. Это их совершенно не пугало. Надо — значит, надо. Главное, добраться до вожделенной власти.

И да, свой заговор Зенкович со Щигельским скромно называли «проектом».

Откреститься не получилось

За дело Зенкович со Щигельским взялись с огоньком, тем более приближались очередные выборы Президента Беларуси, которые должны были стать переломным моментом в истории Беларуси. Так планировали иностранные кураторы «цветных революций», руководившие деятельностью белорусской оппозиции в тот период. Уж больно нужна была революция в Беларуси господам из Америки, Украины, Англии, Польши и других «дружественных» нам государств. К тому же и оппозицию они у нас вырастили «правильную», готовую за деньги делать что угодно, даже разрушать собственную страну.

Но опять не получилось, «змагары» в очередной раз продемонстрировали, что их совсем мало и они способны только к поглощению денег в любых количествах и валютах.
Приехавший в Беларусь перед самыми выборами Зенкович, видимо, окончательно убедился, что они со Щигельским все делают правильно и единственный выход — вооруженный госпереворот. Тем более в Беларуси у него было время все еще раз хорошенько обдумать: в Мяделе он заработал целых десять суток административного ареста.
Находясь в Беларуси, Зенкович активно встречался с предполагаемыми подельниками. Вышел Зенкович и на Автуховича. У них оказались одинаковые цели, оба стремились к власти. Вот только Автухович, уже готовый к терактам и убийствам, не сильно хотел объединяться и подчиняться. Но к сотрудничеству был готов, тем более с таким представительным и «успешным американским адвокатом», за которым стояли серьезные иностранные спецслужбы. И, конечно, деньги. Именно так воспринимали Зенковича те, с кем он общался в Беларуси и не только.
И спецслужбы за Зенковичем и Щигельским действительно стояли. Хотя в какой-то момент, видимо, одернутые кураторами, два главных заговорщика перестали козырять своими «друзьями» и даже попытались сделать вид, что не имеют к ним никакого отношения. Но к тому времени наболтали они о своих связях с Госдепом, израильским Моссадом, польской разведкой и украинской СБУ достаточно.
Правда, про поляков и украинцев заговорщики презрительно говорили, что они все равно спрашивают разрешения у Америки, но, собственно, какая разница, кто был главным куратором заговорщиков. В любом случае это были внешние спецслужбы, стремящиеся руками заговорщиков получить Беларусь под свое управление.

Кто, кроме Зенковича и Щигельского?

К концу 2020 — началу 2021 года заговор уже был достаточно многолюден.

Всплыл среди заговорщиков и неудачливый американский фитнес-тренер Павлик Кулаженко, который, к тому времени, уже где только не засветился и даже батальон белорусских наемников в Украине создавал. И небезызвестный Хромов-Хофман, который под ником «Дис» фигурировал в экстремистских Telegram-каналах и пытался готовить теракты в Беларуси, сидя то в Германии, то в Украине. Не мог не подтянуться в «проект» и оппозиционный философ от географии Александр Перепечко. Тоже, кстати, из Америки. Григорий Костусев, лидер БНФ, из партии которого и «вылупился» Зенкович со своими амбициями, вполне ожидаемо появился среди участников. Да и неудачливый оппозиционер, по совместительству философ-пушкинист Александр Федута, не прошел мимо заговора. Виталик Макаренко, сбежавший в Украину и искавший приложения своим «талантам», Игорь Макар — политический клоун, делавший громкие заявления со своей подругой Карач, пока не надоел и с подругой не поссорился…

Оказалось в заговоре и еще некоторое количество таких же политических импотентов, решивших, что у них появился шанс на реванш. Не появился. У хронических неудачников, имеющих за душой только болезненное самомнение, шансов не бывает. А импотент не обязательно только разочаровывает женщин. Можно хорошо разбираться в творчестве Пушкина и при этом раз за разом вляпываться в политические авантюры, так и не пытаясь проанализировать и понять, что политика не твое. А ведь вывод крайне прост: всегда лучше читать Пушкина, чем планировать убийство ­Президента.

Скромно появился среди заговорщиков и Иван Журавский, представившийся Зенковичу силовиком, имеющим контакты в руководстве Вооруженных Сил Республики Беларусь. Контакты с силовиками интересовали Зенковича больше всего, ведь именно силовики по плану должны были привести заговорщиков к власти.

Появление в заговоре Ивана Журавского стало началом конца заговора, правда, сами заговорщики об этом, конечно, не догадывались. А ведь роль предателя Журавский играл исключительно в рамках оперативной разработки участников заговора. И именно на Журавского заговорщики дружно спихивали в суде вину за все случившееся. Мол, провоцировал всех, чуть ли не заставлял, а они (такие наивные) пошли у него на поводу. Сами-то ничего плохого и не планировали, все ж только на благо Беларуси…
Может, и хотелось бы поверить «невинным заговорщикам», да доказательств в деле с избытком и без вымышленных «провокаций Журавского», которыми они пытались прикрыться в суде.

Сколько веревочке ни виться…

Итак, заговор расширялся и креп. Федута уже подвел под заговор некое юридическое обоснование и составил программные документы, которые обсудили и одобрили все участники заговора. Костусев по собственной инициативе отчитался о социальной напряженности в белорусском обществе, сведения о которой получил во время встреч с жителями регионов. В Беларусь через Голубович и Кравчука активно передаются деньги, которые должны были использоваться для оплаты услуг предателей.
Все участники активно ищут источники финансирования, денег хотят много: как минимум 10 миллионов долларов. Предлагаются варианты финансировать заговор через фонд Сороса. Правда, в обмен на государственную собственность, которую заговорщики должны будут передать спонсорам после своей победы. И это тоже никого не смущает. Еще не придя к власти, люди готовы распродать, раздать, разорвать нашу страну на куски. И белорусский народ готовы были отдать в придачу в рабство своим западным кураторам.
К апрелю 2021‑го заговорщики уже расписывали, как будут тратить 10 миллионов долларов и обсуждали мелкие детали своих планов.
Федута, например, был всерьез озабочен безопасностью тех, кто убьет ­Президента: «Проблема ответственности исполнителя, а именно человека, нажимающего на курок, может быть решена договоренностью о принятии акта амнистии с будущим президентом. То есть участники, совершающие государственный переворот, должны иметь гарантии будущего кандидата в президенты».
Он же: «Госпереворот в Египте в 1981 году (в ходе которого был убит президент Анвар Садат. — Прим. ред.) — хороший, практически единственный вариант для Беларуси».

Некоторые заговорщики все-таки предлагали предоставить ­Президенту и его семье возможность уехать из страны. На что Федута отвечает: «Сомневаюсь в целесообразности и необходимости предоставления такого коридора. Саддам Хусейн, например, произнес слово «переговоры», когда его уже выковыривали из норы»…

Не сильно отставал от Федуты и Костусев: активно обсуждал, спорил, предлагал. Несмотря на утверждения в суде, что не до конца понимал, во что ввязался. Все он прекрасно понимал. Тем более в ходе одной из Zoom-конференции Зенкович специально для Костусева разложил по полочкам весь заговор и его цели. На последовавший затем вопрос Зенковича, с ними ли он, Костусев ответил утвердительно, только попросил учитывать его загрузку работой в Беларуси…
А вот еще одно показательное высказывание Зенковича, которое он написал в публичном Telegram-чате «Людажор» незадолго до задержания: «Песец подкрадывается с неожиданной стороны. Думаю, даже я не знаю про все партизанские отряды в Беларуси. Это при том, что часть из них я контролирую, а с другой частью обмениваюсь инфой». Его я привожу для тех, кто до сих пор считает, что никакого заговора не было, просто собрались люди помечтать.
А потом заговорщиков задержали. И партизанские отряды, о которых писал Зенкович, неплохо повыковыривали в нашей стране. Некоторым и серьезные сроки уже раздали, как и нашим заговорщикам. На подходе Автухович с компанией. Ему в заговоре доверили роль убийцы Первого, да он еще и в терактах успел отличиться до ареста. И наказание Автухович наверняка получит соответствующее. Скоро получит, суд над ним и его подельниками близится к завершению. Все по итогу получат то, что заслужили. Правда, не об этом они мечтали, но мечты политических маргиналов в Беларуси всегда не сбываются. Пора бы уже к этому привыкнуть.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter