Обвиняемый Федута допрошен в суде: низменных побуждений обвиняемый за собой не признает

Заговор под гипнозом

Сегодня, 2 августа, в судебном заседании по делу о заговоре с целью захвата государственной власти продолжился допрос обвиняемых. Заседание суд начал с вопроса к Юрию Зенковичу о признании им своей вины. Зенкович отложил свое решение по данному вопросу до окончания допроса всех обвиняемых по этому уголовному делу.


Из троих обвиняемых по данному делу, которым предъявлено обвинение в участии в заговоре с целью захвата власти, вину признал только Федута. Костусев свою вину не признал. Зенкович со своей виновностью пока, как видим, не определился.

Затем суд перешел к допросу Александра Федуты, который был начат с вольного изложения обвиняемым событий, рассматриваемых судом. В ходе рассказа о событиях Федута несколько раз подчеркнул, что сотрудники, осуществлявшие его задержание и конвоирование, относились к нему внимательно, заботились о его здоровье, предоставляли необходимые лекарственные препараты. К содержанию в СИЗО КГБ замечаний у Федуты также нет.

Кстати, и суд проявляет внимание к физическим возможностям обвиняемого. В начале заседания Федуте было предложено давать показания сидя, если он не в состоянии стоять. Однако Федута отказался.

В ходе допроса Федута еще раз уточнил свою позицию по предъявленному обвинению. Он уточнил, что признает себя виновным частично. Полностью обвиняемый признает лишь вину в том, что участвовал в заговоре. Обвиняемый заявил, что не признает своей вины в совершении преступления из низменных побуждений. Означает ли это, что у заговорщиков были иные, например, возвышенные побуждения, Федута не уточнил.

«Я также не согласен с тем, что у заговорщиков были распределены роли и функции, а также что были какие-то коллегиальные решения, потому что никаких голосований не проводилось», – сказал Федута в ходе допроса в судебном заседании.

Он в ходе заседания всячески старался выгородить Зенковича. Помимо того, что Федута неоднократно называл организатором заговора Дмитрия Щигельского, проживающего в США, не побрезговал он  и негативной оценкой умственных способностей Зенковича, назвав его не слишком умным человеком. Возможно, это в чем-то поможет Зенковичу и облегчит его участь в дальнейшем.

Также в ответ на вопрос государственного обвинителя Федута сообщил, что он не исключает определенного психологического или даже гипнотического воздействия со стороны Щигельского, которому подвергались участники заговора. Ничем иным он якобы не может объяснить свое участие в обсуждении некоторых моментов заговора, а также участие в заговоре Григория Костусева.

Демонизация фигуры Щигельского как нельзя лучше укладывается в тактику, которую пытается использовать Федута для защиты. Живущий в США Щигельский, у которого пока нет перспектив оказаться в зале судебных заседаний в Беларуси, представляется главным организатором и идейным вдохновителем заговора. Тогда как все остальные не более чем пешки в его игре, которых он вовлек в заговор с использованием неких своих психологических способностей. 

При этом Федута не отрицает, что осознавал: участие в заговоре с целью захвата власти  это преступление. Даже цитату приводил, с его точки зрения подходящую к данному случаю: иногда не до законов. Так не до законов или все-таки под гипнозом? Ответ на этот вопрос мы, вероятно, услышим в ходе дальнейших судебных заседаний.

Хунта и Верховный суд у нее на службе

Поднимался в сегодняшнем заседании и вопрос о других участниках заговора, которые принимали участие в зум-конференциях. Федута вспоминал фамилии Ольги Карач, Романа Протасевича, Александра Перепечко, Павла Кулаженко. Кандидатура Карач, по словам Федуты, не прошла согласование в качестве участницы заговора. И тут не повезло экстремистке.

Роман Протасевич присутствовал на зум-конференции инкогнито, и если бы Зенкович не сообщил, что за черным экраном скрывался именно Протасевич, никто из участников так бы об этом и не узнал. Александр Перепечко присылал Федуте некие скучные, по его мнению, статьи, которые Федута не стал читать. А Павел Кулаженко был постоянным участником зум-конференций и заговора. Жаль, что он, как и Щигельский, пока недоступен для белорусской Фемиды.

Федута рассказал также, что обсуждал с подельниками роли каждого в дальнейшей жизни Беларуси. После совершения военными государственного переворота власть должна была перейти к некоему «коллективному президенту», состоящему из семи человек. Это образование заговорщики назвали хунтой. Федута, который отвечал за концепцию и обоснование, разделил все сферы государственного управления на семь частей. Каждой сферой должен был заниматься один из семи участников хунты, принявшей на себя управление государством в переходный период.

Заговорщики обсуждали физическое устранение Президента и арест руководителей силовых ведомств. Причем, по словам Федуты, высокопоставленные силовики, осознавшие, что они проиграли, сдались бы заговорщикам вообще без сопротивления. Государственный обвинитель даже уточнил:

– Вы пришли, и генералы протянули вам руки, на которые вы надели наручники, вы так это себе представляли?

– Да, – ответил Федута. 

Также обвиняемый рассказал суду о планах... сотрудничества с Верховным судом Республики Беларусь в полном составе. То есть после совершения государственного переворота планировалось, что Верховный суд будет сотрудничать с заговорщиками. Судя по всему, также, как силовики, «безропотно» протягивающие руки, на которые заговорщики планировали надеть наручники.


После перерыва Федута попросил суд разрешить не присутствовать в судебном заседании в среду. Это связано с его самочувствием. Федута пояснил, что участие в сегодняшнем заседании далось ему нелегко в связи с обострением подагры. В таком состоянии он принимает обезболивающие препараты от подагры, и на следующий день ему будет очень сложно находиться в зале судебных заседаний. На ходатайство Федуты судья ответил, что для решения этого вопроса необходима медицинская справка.

Заседание не обошлось без претензий со стороны обвиняемого. Федута пожаловался, что информация о его задержании в Москве почему-то замалчивается. По мнению обвиняемого, именно для сокрытия данного факта его и Юрия Зенковича во время транспортировки из Москвы зачем-то снимали на фоне одной из машин сопровождения. И вообще, по версии Федуты, в белорусских СМИ звучала версия о том, что его задержали в Беларуси во время совершения им преступления... Странное заявление, которому суд уделил ровно столько внимания, сколько оно заслуживало – оставил без реагирования.

Откуда взялись такие претензии, совершенно не понятно, ведь еще 18 апреля 2021 года о задержании Александра Федуты и Юрия Зенковича в Москве сообщили в программе «Вести недели» на канале «Россия 1». И даже показали видео задержания, не скрывая, что осуществлялось оно именно в Москве совместными силами ФСБ России и КГБ Беларуси. Затем и белорусские СМИ более детально рассказали зрителям о планах заговорщиков, не забыв упомянуть и о месте задержания Федуты и Зенковича.

А ведь Иван Тертель, выступая с докладом 11 февраля 2021 года на Всебелорусском народном собрании, предупредил о том, что в поле зрения белорусского КГБ находятся радикально настроенные группы, готовящие захват власти в Беларуси. Предупреждение главы КГБ заговорщики не услышали. Теперь вот в суде пытаются выглядеть невинными маргаритками, которые просто обсуждали возможность госпереворота. Пока к заговорщикам не подключились «белорусские военные», это была всего лишь теория, а никакой не заговор,  считает Федута.

Изучали военные перевороты в других странах

Возможно, обвиняемому Федуте можно было бы и поверить, особенно после его неоднократных заявлений о том, что в планировании силового захвата власти он лично участия не принимал. Можно, если бы не стенограммы зум-конференций и встреч, имеющиеся в материалах дела.

В ходе общения с другими заговорщиками Федута неоднократно упоминал судьбу египетского президента Анвара Садата, который в 1981 году был убит террористами – исламскими фундаменталистами во время военного парада. Как пример возможного развития событий в Беларуси.

То, что Федута не растолковывал менее образованным участникам заговора подробности египетских событий, а отправлял их в Википедию, не делает его непричастным к участию в планировании силового захвата власти. И этот план не исключал физическое уничтожение белорусского Президента и членов его семьи, о чем Федута был прекрасно осведомлен.

Сам Федута же в ходе допросов отмечал, что при обсуждении планов по захвату власти заговорщиками допускалась возможность гражданской войны в Беларуси. Видимо, розовые мечты о том, что все белорусы в едином порыве поддержат заговорщиков, а силовики спокойно сложат оружие, нет-нет, да и развеивались. И заговорщики понимали – белорусы их не поддержат и гражданская война неизбежна. Жаль, что заговорщики не поняли, что всем их планам вообще не суждено сбыться.

Оставляя деньги на кладбище, обвиняемая Голубович заподозрила, что участвует в чем-то незаконном...

В суде начался допрос Ольги Голубович, которую обвиняют в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, или ограничение свободы от двух до пяти лет, или арест.

Ольге Голубович 44 года, она, как и Зенкович с Костусевым, член партии БНФ. Зенковича знает более 20 лет, дружили. Голубович даже работала бухгалтером у Зенковича в его белорусской компании «Американский юридический центр».

В ходе допроса Голубович рассказала, что действительно снимала деньги с банковских карточек, на которые их перечислял Зенкович. Затем по его указанию обвиняемая оставляла указанные суммы в разных местах. Так, например, 14 сентября 2020 года она оставила в ячейке камеры хранения 5 тысяч рублей и 1 тысячу долларов. Также Голубович рассказала суду о случаях, когда она оставляла деньги на кладбище и на обочине дороги.

По словам Голубович, со временем она начала опасаться, что совершает что-то незаконное. Поэтому одну из карт она передала знакомому Зенковича.

В ходе допроса в суде Голубович в очередной раз заявила, что полностью признает свою вину.


Напомним

С 29 июля Минским областным судом рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. 

Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК). Им грозит наказание от восьми до 12 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, или ограничение свободы от двух до пяти лет, или арест.

Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130). Максимальное наказание, которое возможно, исходя из санкций данных статей – до 12 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter