“Заговор” от вора

“Тревожная” кнопка — гарантия вашего спокойствия”, — убежден начальник департамента охраны МВД Беларуси Сергей БУЙНОВСКИЙПрямо на месте преступления в магазине “Электротовары” в Борисове наряд отдела охраны задержал 30-летнего воришку. Ранее судимый неработающий местный житель забрался в магазин с целью что-нибудь умыкнуть и уже прихватил газовую колонку стоимостью 445 тысяч рублей, когда на его пути как из-под земли выросли милиционеры.Оказывается, злоумышленника “подвела” тревожная сигнализация, которая была предусмотрительно установлена в магазине. Получив сигнал о несанкционированном проникновении в помещение магазина, милиционеры в кратчайшие сроки прибыли на место преступления, взяв злоумышленника, как говорится, “тепленьким”.Вопросы защиты имущества и личной безопасности были актуальны во все времена. Меняются только способы и возможности их осуществления. О том, как максимально обезопасить себя и свое жилище в наступившем году, корреспонденту “НГ” рассказал начальник департамента охраны МВД Беларуси Сергей БУЙНОВСКИЙ.

— Сергей Александрович, с установкой охранной сигнализации в городах вопросов не возникает. Но с охраной помещений в удаленных от райцентров деревнях или дачных кооперативах, насколько известно, существуют проблемы. И в отдельных случаях вопрос касается даже не охраны имущества, а безопасности одиноких пожилых людей, которые по различным причинам живут одни.
— Проблема серьезная, и мы занимаемся ее решением. Как известно, под охрану мы можем брать жилища граждан там, где есть возможность оперативного прибытия наших групп задержания. Это напрямую зависит от удаленности деревни от райцентра или места дислокации нашего подразделения.
Тем не менее мы охраняем помещения с личным имуществом граждан не только в городской черте, но и за городом, где чаще работает чоп. Для этого используем системы передачи извещений, работающие не только по телефонным линиям, но и по каналам радио- и GSM-связи. Для этих систем расстояние до объекта охраны практически не имеет значения. Проблема в том, что не везде у милиции имеются достаточные силы и средства, чтобы оперативно реагировать на тревожное сообщение из сельского или дачного дома. Но зоны реагирования по мере ввода новых групп задержания расширяются.
Кстати, напомню, что ветераны Великой Отечественной войны оплачивают один процент от месячной платы за охранную сигнализацию (это порядка 300 рублей). Для пожилых людей возможна рассрочка платежей за установленное оборудование до шести месяцев.
— Каким требованиям должно отвечать помещение или строение, чтобы подразделение департамента охраны взяло его под охрану?
— Помещения с личным имуществом граждан, принимаемые под охрану, должны иметь капитальные наружные стены, прочные перекрытия и пол, окна с надежными исправными запорами. Входные двери должны закрываться не менее чем на два замка. Но в каждом конкретном случае подобные вопросы определяются в индивидуальном порядке.
— Наряды охраны очень часто работают со служебными собаками. Помогает ли это в раскрытии преступлений?
— Безусловно. К примеру, в помещение одного из филиалов ОАО “АСБ Беларусбанк” зашел неизвестный в маске и, угрожая двумя пистолетами, потребовал передачи денег. При этом преступник выстрелил в потолок и ударил рукояткой пистолета женщину-контролера. Похитив 14 миллионов рублей, нападавший скрылся. Но сработала кнопка тревожной сигнализации, и на место преступления оперативно прибыл наряд отдела охраны.
Благодаря служебной собаке удалось обнаружить неподалеку военную камуфляжную кепку и пачку купюр на сумму в один миллион рублей. Найденные вещи в дальнейшем при проведении оперативно-розыскных мероприятий позволили установить злоумышленника. В целом с помощью служебно-розыскных собак подразделениями охраны в прошлом году раскрыто более 600 преступлений.
— Ваша служба и опасна и трудна. Но и в ней наверняка немало неординарных случаев, которые запоминаются больше всего?
— Один такой инцидент произошел совсем недавно. Вора задержала начальник охраны участка Ленинского отдела департамента охраны города Минска Светлана Дрыжинская прямо в собственной квартире. Вечером в ее дверь позвонили. На пороге стоял молодой человек, который представился электромонтером и пояснил, что осуществляет плановую проверку электроплит в их доме. Светлана провела его на кухню. Электромонтер осмотрел плиту и сообщил, что некоторые детали в ней устарели.
Хозяйка пообещала, что приобретет все необходимое для ремонта, предложив заодно расписаться в техкнижке о проведенном осмотре. Молодой человек отказался. Почувствовав неладное, Светлана попросила электромонтера показать документы, но их тоже не оказалось. Оттолкнув визитера от входной двери и защелкнув ее на замок, женщина позвонила в милицию. Прибывший на место происшествия наряд отдела охраны и сотрудники Ленинского РОВД застали лжеэлектромонтера понуро сидящим на тумбочке в коридоре. Как выяснилось позднее, у парня уже имеются две судимости за кражу.
Кстати, в прошлом году наши сотрудники приняли участие в раскрытии почти шести тысяч преступлений.
— Какие рекомендации, касающиеся безопасности, вы дали бы нашим читателям в наступившем году?
— Хотел еще раз напомнить, что во многом личная и имущественная безопасность граждан зависит от них самих.
Будьте бдительны. Примите все меры предосторожности, чтобы избежать возможности противоправных посягательств в отношении вас и вашего имущества. Подразделения департамента охраны готовы оказать вам, вашим близким и знакомым помощь в обеспечении надежной охраны квартир и домов. “Тревожная” кнопка гарантирует ваше спокойствие.


В минувшем году наряды подразделений охраны более 470 тысяч раз выезжали по сигналам тревоги и указаниям дежурных территориальных органов внутренних дел. Предотвращено более 700 попыток проникновения на охраняемые объекты, из них в 431 случае правонарушители задержаны.


Более 167 тысяч объектов, в числе которых около 132,5 тысячи жилых домов и квартир граждан, взяты на сегодняшний день под опеку подразделений департамента охраны. Только в прошлом году средствами сигнализации оборудовано более 6,5 тысячи объектов и почти 17 тысяч жилых помещений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter