Белкоопсоюз закупил у населения и фермерских хозяйств 1,8 тысячи тонн черники

Заготсезон в разгаре

Ранняя весна, жаркое лето и аномально теплая осень — природа настолько сместила в нынешнем году климатические пояса, что в Беларуси стали возможны рекордные урожаи ягод и фруктов. Некоторые итоги на конец сентября подвел Белкоопсоюз. Организация закупила у населения и фермерских хозяйств 1,8 тысячи тонн черники — в 7 раз больше годового объема 2017 года. Красной и черной смородины заготовлено на треть больше, черешни, вишни, алычи и сливы — с превышением в 2,8 раза. Темп сбора клубники опередил прошлогодний на 11 процентов, причем товарной ягоды потребкооперация приобрела в 1,4 раза больше.

Яблоки принимают прямо в саду Аллы ДЕМЬЯНКОВОЙ...

На очереди яблоки. Сезон их массовой заготовки только начался, а плодов уже закуплено потребкооперацией страны на 40 процентов больше, чем годом ранее. В отдельных регионах еще более впечатляющие результаты. УП «Клецкий коопзаготпром» уже заготовило около 700 тонн яблок, в то время как за весь прошлый год только 260 тонн.   Как идет работа и куда отправляется витаминный урожай?

Заготовителя Клецкого коопзаготпрома Сергея Карсюка мы застали за приемкой яблок у жительницы райцентра Анны Демьянковой. В ее саду 10 яблонь, и на всех ветки ломятся от сочных ароматных плодов.

— 377 килограммов, — констатирует сборщик и загружает мешки в автомобиль. Эта партия отправится на сушильные машины. — С хозяйкой заранее договорились, чтобы отобрала плоды получше. Урожай в районе большой, цены упали — берем на переработку по 5 копеек за килограмм.

...и рассчитываются на месте.

Тем не менее желающих сдать фрукты хватает. Увидев машину коопзаготпрома, подошла соседка Галина Чичко — тоже не прочь сбыть излишки.

— Территория района поделена между тремя заготовителями, — рассказывает директор УП «Клецкий коопзаготпром» Александр Бомбешко. — Их телефоны развешены на досках объявлений во всех деревнях. Договариваются со старостами, те организуют людей, чтобы подготовили яблоки. За один рейс удается вывезти с минимальными затратами 6—12 тонн. Фрукты на переработку забирает местный производственно-пищевой завод. Предприятие также оказывает услугу населению по переработке яблок на сок. У себя можем посушить. Из 8 килограммов свежих яблок получается килограмм сухофруктов.

Яблоко на закладку в стратегические запасы потребкооперация начнет закупать только в середине октября. Сейчас еще рановато. Для организации заготовки плодоовощной продукции у населения был выделен льготный кредит — 100 тысяч рублей.

В межсезонный период предприятие планирует заложить на хранение 60 тонн картофеля, 50 тонн капусты, 20 тонн моркови, 15 тонн свеклы, 30 тонн лука и 10 тонн яблок. Кроме того, на местном рынке появилось 20 дополнительных мест для желающих реализовать продукцию с садов и огородов. Вплоть до 4 ноября в районе каждое воскресенье будут проходить сельхозярмарки, чтобы горожане могли закупить овощи и фрукты нового урожая по минимальным ценам.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter