Завершается сезон сельскохозяйственных ярмарок

Заготовки с доставкой

По всей стране прошли специализированные базары, на которых производители предлагали агропродукцию. Покупатели положительно отмечают такую форму торговли, ведь она помогает сделать запасы на зиму по выгодным ценам.


Несмотря на то что ярмарочный сезон в большинстве городов завершился, кое-где еще в эти выходные пройдет выездная торговля агропроизводителей, в частности в Минске.

Фермер из Лунинецкого района Денис Левкович рассказывает, что на осенние ярмарки приезжает не впервые. Привозит «золотой запас»: картофель, лук, свеклу, морковь. Говорит, что пошел по стопам отца и фермерством занимается больше десяти лет:

— В этом году урожай, к сожалению, не самый высокий: картошки маловато, хотя вот лук уродил неплохо. Кстати, в этом сезоне чаще всего брали морковь, расфасованную в сетки по семь килограммов.

По словам сельчанина, если сравнивать 2021-й с прошлыми годами, то покупателей на ярмарках стало меньше. Часть из них предпочитает сетевые магазины. Фермы, агрохозяйства и частники пытаются составлять конкуренцию ретейлу.

— Я слышал, что люди договаривались с продавцами о доставке овощей и фруктов до дома. В любом случае у нас сделать запас на зиму будет дешевле, чем покупать в магазинах, — отмечает Денис.

Не стоит забывать, что в непосредственной близости от жилых домов ежедневно функционируют и площадки по реализации картофеля и плодоовощной продукции.

— Традиционно у ярмарок несколько основных целей: помочь горожанам запастись плодоовощной продукцией, которая хорошо хранится, и дать возможность фермерским хозяйствам, колхозам, физическим лицам реализовать излишки урожая на выгодных условиях, — отметила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная. — В этом году было принято решение предоставить места для торговли прежде всего нашим производителям. Впервые за последние несколько лет весь ассортимент на сельхозярмарках исключительно белорусского производства. Во-первых, это недорого. Во-вторых, это натуральный продукт: в нем только полезные элементы и микроэлементы, витамины, никаких опасных добавок и примесей.

ЧТО ПОЧЕМ

Цены на ярмарочный товар устанавливают непосредственно продавцы — производители сельскохозяйственной продукции, хозяйства, организации потребительской кооперации, физлица.

Картофель стоит от 80 копеек до 1,2 рубля за килограмм, морковь и свекла — от 1 рубля, лук — в среднем 1—1,3 рубля, помидоры-пальчики — от 1,5 рубля, чеснок — от 7,5 рубля. Огромный выбор белорусских яблок, средняя цена — от 1,8 до 2,5 рубля за килограмм. К слову, в прошлом году картофель на ярмарках можно было купить за 60—80 копеек, цены на морковь колебались от 44 копеек до 1,63 рубля, а на лук доходили до 1,68 рубля.

Осетр на ярмарке стоит 19,67 рубля за килограмм, стерлядь — 17,07, крупный карп — 5,31, крупная щука — 7,46, форель — 17, карась — 3,8, толстолобик — 4,5 рубля.

В ТЕМУ

По данным ООН, в сентябре цены на продукты в мире достигли максимального уровня с 2011 года. За последние 12 месяцев продовольствие на глобальном рынке подорожало почти на треть. Больше всего увеличилась стоимость растительных масел, зерновых, сахара и молочной продукции. Эксперты связывают такую динамику с последствиями пандемии коронавируса. Введение карантинных ограничений нарушило баланс спроса и предложения на продовольственном рынке. Это, в свою очередь, обернулось нехваткой продукции на международном рынке. Дополнительно на цены заметно повлиял разрыв транспорт­но-логистических цепочек доставки. Сейчас по всему миру прослеживается настоящий кризис в этом плане из-за нехватки контейнеров. Такое положение дел повлекло за собой резкий скачок стоимости перевозок.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter