Заготовим сладости — будет много радости

К Новому году без конфет никто не останется В этом заверили представители Министерства торговли, концерна “Белгоспищепром” и ведущих белорусских кондитерских фабрик. К новогодним праздникам многие предприятия кондитерской отрасли готовятся еще с прошлой зимы — создают новинки, увеличивают объемы выпуска, придумывают оригинальную упаковку, в общем, ищут новые решения... И уже сейчас на складах некоторых фабрик накоплено достаточно сладостей. В этом году позволить себе отыскать под новогодней елочкой мешочек конфет и полакомиться смогут все, в том числе и те, кто страдает сахарным диабетом, фенилкетонурией и целиакией. Цены на приготовленные подарочные наборы начинаются с 3 тысяч рублей.

Кондитеры знают, что Новый год — чуть ли не самый главный и самый “шоколадный” праздник, которого всегда с трепетом ждут не только ребятишки. Поэтому предприятия кондитерской отрасли серьезно готовятся. Только фабрики, входящие в состав концерна “Белгоспищепром”, за 10 месяцев этого года освоили выпуск около 100 новых видов продукции, произвели свыше 4 тысяч тонн продукции повышенной пищевой и биологической ценности и лечебно-профилактического назначения и более 300 тонн кондитерских изделий для больных сахарным диабетом. Только “Коммунарка” и “Спартак” обещают к Новому году больше 2 миллионов подарочных наборов.
В нынешнем году подарки — это и мягкие игрушки в виде Деда Мороза, и “баулы” в форме животных и сказочных героев, портфелей, машин, самолетов. Увеличить объемы и разнообразить сладкую продукцию стало возможным благодаря модернизации производств. По словам главного технолога управления развития и координации сахарной и кондитерской отраслей концерна “Белгоспищепром” Галины Панаскиной, например, на фабрике “Коммунарка” провели реконструкцию учас-тка по изготовлению шоколадной массы, установили более современное оборудование для выпуска любимых многими конфет “Столичных”, а это позволило увеличить объем их производства втрое.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter