Иностранные студенты открывают липовые структуры

Загостились...

Иностранные студенты и "липовые" фирмы...
Не все иностранные студенты, отучившись в Беларуси, спешат домой. Генеральная прокуратура выяснила, что многие загостившиеся выпускники открывали у нас липовые коммерческие структуры. 

К примеру, в Гродно из 18 предприятий, учредителями которых являлись граждане Индии, Нигерии, Пакистана, 9 - не открывали расчетные счета в банках, 17 - не приобретали товарно-транспортные и товарные накладные в налоговых органах. Иностранцы, воспользовавшись упрощенным заявительным порядком регистрации субъектов хозяйствования, лгали и о юридических адресах своих фирм. 

К примеру, гражданин Индии в заявлении о регистрации предприятия "БЯСтрединг" указал, будто его офис находится в Гродно по улице Домбровского, 61. Однако собственник помещения ни о каком договоре аренды с иностранной компанией и близко не слышал. Равно как и о какой-либо коммерческой либо производственной деятельности по этому адресу. 

Тем же обманным путем предпочли пойти учредители и собственники таких контор, как "АгроБеЛИнд", "Сохна", "Луба Кинг", "Фархат-Хаммад ТрейдингИнтерпрайз" и других. 

Для чего это делается? Об одном из возможных вариантов уже писала "СБ": зарегистрировав в Беларуси предприятие, его учредители затем начинают вызывать в Европу своих бесконечных друзей и родственников из южных стран, выдавая их за высококвалифицированных специалистов, без которых бизнес невозможен. Дальше читаем сводки Госпогранкомитета о задержанных на границе нелегальных мигрантах... 

История в Гродно завершилась представлением в хозяйственный суд исков о ликвидации ряда иностранных предприятий. Что до самих иноземных возмутителей спокойствия, то им аннулированы разрешения на временное пребывание в нашей стране. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter