Загородные детские лагеря под Минском перепрофилировать не будут

Перепрофилирование загородных оздоровительных лагерей Минска в обозримом будущем не планируется — соответствующая информация размещена на сайте Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


Задача сохранения нынешнего профиля детских оздоровительных лагерей была поставлена на ежегодной городской конференции, посвященной итогам летней оздоровительной кампании 2018 года и задачам на 2019 год, в которой принял участие заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич.

«Подводя итоги городской конференции, И.Юркевич подчеркнул, что городские власти будут и в дальнейшем поддерживать систему летнего оздоровления детей. Руководство Минска выступает за сохранение существующей базы загородных оздоровительных лагерей и не допустит их перепрофилирования», — говорится в сообщении.

Позиция Мингорисполкома такова: предприятиям-собственникам детских оздоровительных объектов необходимо изыскивать возможности максимально эффективного использования загородных лагерей. В частности, при наличии соответствующих условий часть учреждений предлагается перевести в круглогодичный формат работы и задействовать в том числе для реабилитации детей.

В процессе подготовки к оздоровительной кампании 2019 года всем заинтересованным также предстоит, помимо организации досуга, питания и быта, определить новые подходы к содержанию отдыха, «создающие для детей возможности освоения таких знаний, жизненного опыта, которые не могут дать другие социальные институты».

В завершившемся сезоне оздоровление детей столицы осуществляли 770 лагерей различных типов, в том числе 32 загородных, находящихся в собственности предприятий города. Здоровье укрепили 68,6 тысячи школьников.

В текущем году из 4,4 миллиона рублей, затраченных на подготовку загородных лагерей к летнему сезону, 1,5 миллиона рублей составили средства бюджета города и субботника. Мингорисполком оказывал финансовую поддержку в подготовке объектов, направляя денежные средства на реализацию, прежде всего, значимых проектов.

На конференции начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович констатировал: детские оздоровительные лагеря предприятий и организаций столицы провели завершившийся сезон на высоком уровне, «отработали достойно, подтвердив тем самым свои лидирующие позиции среди оздоровительных лагерей нашей республики».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter