Загорится ли шапка на Дэне Брауне?

Через неделю в Лондоне должны завершиться слушания по иску двух английских историков к «великому и ужасному» Дэну Брауну
Через неделю в Лондоне должны завершиться слушания по иску двух английских историков к «великому и ужасному» Дэну Брауну

Если суд подтвердит обвинения Брауна в плагиате книги «Священная кровь и святой Грааль», которую он якобы пересказал в своем «Коде да Винчи», премьера разрекламированного фильма по его скандальному роману окажется под угрозой. Во всяком случае, именно это с прискорбием утверждает и сам писатель, и представители американского издательства «Random House», выпустившего обе (!) книги.

Ой и лукавят хитроумные господа! Весьма маловероятно, что бывшего школьного учителя, «слизавшего» у своих предшественников версию об общих детях Христа и Марии Магдалины, привлекут к ответственности. По британским и американским законам плагиат не является основанием для возбуждения уголовного дела, там ни у кого нет монополии на то, что не подтверждено патентом или торговой маркой. По этой причине полгода назад был отклонен иск американского писателя Льюиса Пердью, уже обвинявшего Брауна в плагиате. Так кому же это выгодно?

Всем без исключения. Прежде всего Голливуду, угрохавшему в блокбастер «Код да Винчи» более 130 миллионов долларов. Мировая премьера этого «фильма года» запланирована на 17 мая. В минских кинотеатрах «Код да Винчи» начинает идти на день позже. Как утверждает гендиректор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш, когда показ фильма давным–давно оплачен, говорить о срыве премьеры просто смешно. Ни Брауну, ни тем более историкам, подавшим иск, права на него не принадлежат. Да и выгоду они свою уже получили — публика, разочарованная не столь «разоблачительными» книгами Дэна Брауна, вышедшими вслед за «Кодом да Винчи», снова заинтригована именем автора. «Random House» через 20 лет в авральном порядке переиздает «Священную кровь и святой Грааль» — появился спрос, а будущий голливудский триллер про интимную жизнь Христа, откроющий грядущий Каннский кинофорум, говорят, теперь включат еще и в конкурсную программу фестиваля. Глядишь, потом и наградят чем–нибудь — право же, не сомнительные художественные достоинства позволили «Коду да Винчи» получить британскую литературную премию «Лучшая книга 2005 года». А именно бесчисленные скандалы вокруг имени ее автора — на сегодняшний день «Код да Винчи» издан тиражом более 40 миллионов экземпляров в переводе на 44 языка мира. Еще бы парочку скандалов накануне выхода фильма... Не сомневайтесь, они будут.

Кстати, российские издатели также держат нос по ветру — на днях в продаже появилась книга некоего Брэйна Дауна «Код Онегина», выпущенная известным питерским издательством «Амфора». О том, как владельцу магазина тренажеров Саше Пушкину досталась якобы уничтоженная десятая глава «Евгения Онегина», в которой потомок африканских колдунов Александр Пушкин зашифровал пророчества о будущем российском правителе, который изменит судьбу человечества в 2008 году... Но это уже не заимствования из Брауна, это — остроумнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter