«Загорье» станет вторым центром, где разместят на карантин прибывших из КНР

Минский областной центр медицинской реабилитации «Загорье» готовится ко встрече граждан, прибывших из Китая. Сегодня учреждение проинспектировал министр здравоохранения Владимир Караник. Здесь планируется разместить до 200 человек — 32 из них поступят уже сегодня вечером, самолет с ними должен приземлиться в Минске ориентировочно в 17.25.

Владимир Караник подчеркнул, что речь идет о здоровых гражданах — студентах и рабочих. Осуществляется двойной контроль: все прибывающие к нам уже прошли карантин на территории Китая. В Беларуси они будут под медицинским наблюдением течение 14 дней. За это время у них трижды возьмут анализы на носительство вируса, причем первый — еще в аэропорту.

Размещаться прибывшие будут в двухместных палатах, оборудованных Wi-Fi, питание будет организовано непосредственно в палатах, чтобы избежать смешения потоков прилетевших в разные сроки. Персонал центра предварительно прошел специальное обучение и будет использовать индивидуальные средства защиты.

«Загорье» станет второй базой для медицинского наблюдения за прилетающими из Китая. На сегодня 149 прибывших из КНР уже проходят оздоровление в спортивном оздоровительном центре «Бригантина», где для студентов организовано также индивидуальное обучение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter