Загоните Джина в бутылку

Чем отличается «демократия по Шарпу» от обычного террора?

Явно лукавит американский идеолог цветных революций старик Джин Шарп, когда сетует на судьбу, что его труды не позволяют зарабатывать на хлеб насущный. 

Еще в восьмидесятых годах прошлого века он основал Общественный институт Альберта Эйнштейна, который реализует положения его же основного труда «От диктатуры к демократии» и приложения к нему — «198 методов ненасильственных действий». О ненасилии можно говорить разве что условно, так как направлены эти труды на свержение законных властей и правительств, не гнушаясь и силовыми вариантами развития событий. Свергают прежде всего там, где проявляются национальные интересы сверхдержавы, а, как показывает практика, они есть у американцев во всех регионах земного шара.

Не лишним будет заметить, что с Шарпом водит дружбу и такая одиозная личность, как американский сенатор Джон Маккейн. Учрежденная им некоммерческая организация активно поддерживает идеи давнего, еще со времен армейской службы в оккупированном янки Вьетнаме, друга. Недаром сенатор продавливает финансирование цветных революций, прокатившихся по странам Арабского Востока и на постсоветском пространстве.

К республикам бывшего Советского Союза со стороны вдохновителей цветных революций особое внимание, и прежде всего к России, как основному геополитическому сопернику. По оценкам финансовых аналитиков, на грузинскую «розовую», кыргызскую «тюльпанную» и украинскую «оранжевую» революцию периода Виктора Ющенко из бюджета американских некоммерческих организаций было израсходовано более двухсот миллионов долларов. Назвать эти революции шествиями мирных демонстрантов — своим глазам не верить, так как не обошлись они без крови, насилия и вандализма. Как правило, для раздувания революционных настроений выбирают страны по принципу слабого звена: дрогнет ли власть перед хорошо подготовленными к уличным схваткам отрядами спортивно сложенных парней в черных масках. Еще в начале 90-х Джин Шарп посещал Литву и Латвию, где консультировал победивших на выборах политиков, стремившихся к отделению прибалтийских республик от СССР. Была попытка обкатать «васильковый» сценарий и на белорусской почве, но авантюра не прошла.

Сегодня вновь под прицелом Украина, где мирное стояние недовольных властью переросло в противостояние с человеческими жертвами и откровенным намерением ее насильственного свержения, причем далеко не конституционными методами и средствами. Новая революция в Украине отмечена бескомпромиссностью оппозиции, а также небывалым интересом к ней со стороны Запада и США. Основные проводники демократических реформ в мире с одобрением смотрят, как «мирные революционеры» в огне автопокрышек крушат древний Киев, захватывают министерства и здания местных органов власти в ряде украинских регионов.

А старик Джин Шарп тем временем утверждает в своем провокационном труде: «Массовые демонстрации носят исключительно символический характер. Если режим относительно демократичен — это работает. Но чем авторитарней режим, тем больше нужно сделать для того, чтобы отобрать у него источники власти. Символизм не меняет правительств».

Интересный напрашивается вопрос: чем же тогда отличается «демократия по Шарпу» от обыкновенного террора, который сегодня преподносят в Украине как «выбор народа»?

Озябший от январского мороза Майдан на него пока не ответил. Тем более, не навязал населению единственную точку зрения, мол, за насилием и погромами замаячит светлое будущее. Украинцы не спешат довериться как оппозиции, так и власти. Если человек не выбирает ни одну из точек зрения, то это уже победа власти, а нейтралитет губителен для цветной революции. И заметьте, это сказал не я, а политтехнолог Джин Шарп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter