Почему диким зверям не место в цирке

Загнанных цирком зверей пристреливают, не правда ли?

Очень люблю Браславщину и при первой же возможности выбираюсь сюда хотя бы на день-два. Изумительной красоты озера, на которые можно любоваться бесконечно, лесные массивы, где можно бродить, пока ноги держат, — все здесь настраивает на самый позитивный лад, прочищает мысли и проясняет сознание. Но и в этом благословенном краю есть место, куда, увы, я больше ни ногой, потому как одного раза хватило.


Это обычный хутор, вдалеке от более-менее обжитых мест. На хуторе живет лошадка. Угольно-черная и очень красивая. У нее свой выгороженный жердями загон, в котором она неутомимо, с очень редкими остановками, чтобы только дух перевести, бегает по кругу. Обязательно в левую сторону. Потому что так ее приучили на цирковом манеже. По сторонам не оглядывается и ни на что не отвлекается. Потому что ослепла под яркими лучами софитов. Она, несмотря на молодость и, казалось бы, лошадиный расцвет сил, насквозь больная. Потому что внутренности отбили лихие джигиты, запрыгивающие на круп на полном скаку. Когда хозяевам стало ясно, что денег на лошади больше не заработаешь, приговорили к мясокомбинату. Счастье, что здесь, на Браславах, живет женщина, которая подбирает и выхаживает вот таких загнанных цирком лошадей.

Вспомнил об этом несчастном создании, когда узнал, что уже более десяти тысяч наших соотечественников подписались под обращением в Минприроды с предложением запретить использование диких животных в цирках.

Целиком и полностью, всеми руками и ногами — за. Потому как только что рассказал, что с ними делает цирк. И хотя лошадку нашу диким животным никак не назовешь, ее цирковые навыки ведь не врожденные. Ее выдрессировали. Основной метод дрессуры, что бы там ни говорили, — принуждение, через боль и страх.

А теперь представьте, сколько всего терпит дикое животное, особенно хищник, когда его избавляют от врожденного инстинкта убивать. Как он такому принуждению сопротивляется и как его ломают. Сгущаю краски? Тогда вопрос: какая самая частая операция, которую приходится выполнять ветеринарам в цирке? Ответ: удаление обломанных ударами зубов у хищников.

Да, все мы видели, как красавцы тигры внешне покорно рассаживаются по тумбам и в обруч горящий летят, как медведи, только почему-то обязательно в намордниках, едут на велосипеде, с тяжеловесной грацией танцуют слоны. Но поскольку это поведение для них противоестественно, неизбежно случаются срывы. Люди гибнут. Животные тоже. Введите в поисковике «слониха Мэри» и узнаете, как ее, убившую дрессировщика, повесили с помощью подъемного крана, процедура эта продолжалась четыре часа.

По поводу того, откуда вообще дикие звери появились в цирке, у меня есть предположение. Подозреваю, что идет все это еще со времен Древнего Рима, когда первых христиан было принято травить львами на аренах, на которых позже с ними сражались уже вооруженные гладиаторы. Времена изменились, христиане сами много кому перцу задавали, гладиаторы исчезли как класс, а вот звери, полностью лишенные возможности быть собой и всю свою жизнь существующие в тесных клетках, остались.

И если мне скажут, что это традиция, что без леденящих душу аттракционов с хищниками цирк не будет цирком, спрошу в ответ: а что же тогда не все желающие могут попасть в Цирк дю Солей, в котором зверей отродясь не было? А что, в сорока пяти странах, где уже полностью или частично запрещено использовать животных в цирках, их владельцы и антрепренеры стали банкротами? Не слышал. Дети? На лавры Макаренко, Песталоцци и Монтессори не претендую, но думаю, что ежедневное общение со своим котенком, собачкой, черепашкой, попугайчиком научит детей доброте, сопереживанию и ответственности за тех, кого приручили, больше, чем разовый поход в цирк.

Наше Министерство природы и охраны окружающей среды инициативу зоозащитников поддержало, и все это, надеюсь, станет еще одним веским аргументом в пользу разработки и принятия назревшего закона об обращении с животными, который и должен в конце концов положить конец цирковой жестокости.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter