В Бресте открывается уникальная выставка «Беларусь интеллектуальная»

Заглянуть в завтрашний день

Сегодня под куполом брестского легкоатлетического манежа открывается уникальная выставка «Беларусь интеллектуальная», с которой уже ознакомились в столице и во всех областных центрах. Брест стал завершающим городом, куда привезли экспозицию, созданную по поручению Президента. Увидеть новейшие разработки и заглянуть в будущее желающие смогут с 24 по 26 марта.


Свои новинки продемонстрируют более 130 участников со всей страны. Экспонаты, а их представлено свыше 400, размещены не только в здании, но и на открытой площадке перед манежем.

Уникальной составляющей выставки станут высокотехнологичные разработки местных предприятий и вузов. Так, брестская компания «СтиМ» установила для обозрения три универсальные машины для нанесения дорожной разметки, «Амкодор-Пинск» — дорожную технику. Брестский электромеханический завод предлагает посмотреть на посевной агрегат, который более щадяще обрабатывает почву. Кобринский маслодельно-сыродельный завод привез инновационный импортозамещающий продукт, производство которого начато в январе, — сухую смесь для диетического питания и нутритивной поддержки онкобольных. Брестская областная клиническая больница представила компьютерную программу для анкетирования пациентов с целью установления рисков развития цереброваскулярных заболеваний и прибор для исследования дыхательной функции человека. А врачи Брестского онкодиспансера предложат посетителям выставки пройти исследование на УЗИ-аппарате. 

VKOBRINE.BY

Для широкой публики презентуют свои разработки пять резидентов Брестского научно-технологического парка. Резидент свободной экономической зоны «Брест» ООО «Арлайт и К» покажет высококачественные светодиоды. Также свой интеллектуальный потенциал предлагают оценить четыре университета региона. Оборудована площадка для молодежных инициатив. 

Экспозиция организована по кластерному принципу. Есть секции, посвященные высоким технологиям, оборонно-промышленному комплексу, индустрии 4.0, инновационному приборостроению, АПК, биотехнологиям, экологии, здравоохранению.


Приглашая на выставку, заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий выразил уверенность, что интерес к мероприятию проявят как жители Бреста, так и других городов и районов области:

— На выставке будут присутствовать не только разработчики, но и менеджеры, которые смогут сориентировать потенциальных партнеров по всем вопросам сотрудничества. Уверен, в экспозиции мы создали не только возможность для знакомства с научными достижениями белорусских ученых, с большим потенциалом наших вузов, молодежными инициативами, вызывающими гордость за будущее страны. Оборудовали также развлекательные зоны для приятного времяпровождения. Будут работать фуд-корты, а предприятия перерабатывающей промышленности организуют дегустации своей продукции.

Выставка в Бресте будет действовать три дня с 10 до 19 часов. Вход свободный.


kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter