Старшеклассники Озерской средней школы поделились впечатлениями от проведенного Президентом онлайн-урока

«Заглянуть в прошлое никогда не вредно»

Много лет учебы в школе будто собраны в один экскурс — так восприняли сказанное Главой государства старшеклассники Озерской средней школы Гродненского района

Одиннадцатиклассник Павел Будник из семьи аграриев. Его отец работает в местном хозяйстве агрономом, мама — садовод. Для юноши особенно значимым стало вступительное слово ­Президента, где подчеркивались заслуги тружеников полей:

— У многих моих одноклассников родители так или иначе участвовали в уборке урожая. Конечно, приятно, что сельскохозяйственный труд в нашей стране так высоко ценится. Еще меня удивил компьютер, который сделали на белорусском предприятии. Поразило эмоциональное и искреннее выступление молодого человека в форме, который говорил о трагических событиях Великой Отечественной войны. Их недопустимо забывать.

Фраза ­Президента о том, что заглянуть в прошлое никогда не вредно, запомнилась ученику 10‑го класса Алексею Януте:

— Сложно поспорить с тем, что говорил Александр Григорьевич о памяти народа. Мы должны помнить события нашего прошлого, чтобы строить лучшее будущее. 
Слышал, что инициатором открытого урока стала сама молодежь. Значит, моему поколению небезразлична судьба страны. Меня всегда поражала открытость лидера нашего государства перед народом. Он очень просто и понятно отвечает на все вопросы, без всякого утаивания любых проблем. Это дорогого стоит.
Урок истории из уст ­Президента был прост и понятен для понимания, считает ученица 11‑го класса Анна Ткач:

— Глава государства пообещал молодежи, что никогда при его правлении Беларусь не присоединится к какому-либо другому государству. Это очень важно. Горжусь, что живу в стране, где рядом со мной добрые, красивые и отзывчивые люди. Наши бабушки и дедушки прошли трудный путь, завоевывая для нас суверенитет и независимость. На нас возложена большая ответственность сохранить это.

Классный руководитель 11‑го класса Наталья Рекеть с интересом следила за реакцией ребят, которые быстро включались в общение:

— Президент по полочкам разложил все наше историческое прошлое. Отметил, как важно понимать, кто мы такие, белорусы. История — это осмысление тысячелетнего пути нашей страны, ее борьбы за независимость. И оно начинается еще со школьных лет. Мы стремимся к тому, чтобы в воспитании наших ребят красной нитью проходили историческая память, добро, гуманизм, уважение к предкам. В этом году в школе вводится, на мой взгляд, очень нужный факультатив — «Великая Отечественная в рамках Второй мировой войны». Этот отрезок истории затронул каждую семью. Мой дедушка — во время войны он был связистом — после Победы всегда говорил: «Моя работа — защищать Родину, а Родина — это вы».

vrubleuskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter