Нацбанк: Белорусы могут узнать свою кредитную историю онлайн

Заглянуть в кредитную историю бывает полезно

Проверить свою кредитную историю теперь можно онлайн
О себе нужно знать все, в том числе и свою финансовую репутацию. Такой принцип исповедуют и в Беларуси — уже несколько лет у нас работает бюро кредитных историй Нацбанка, или, как его еще называют, «Кредитный регистр». Где–то в удаленной базе данных накапливается информация о кредитополучателях и выданных им кредитах, о графиках погашения долгов и прочие полезные сведения. Именно их при получении нового кредита могут, правда, исключительно с согласия гражданина использовать банки, лизинговые и страховые компании, операторы связи. В случае проблем гражданина с законом в бюро отправят по нему запрос и правоохранительные органы. Так что нелишним было бы и самому субъекту кредитной истории проявлять время от времени любопытство и проверять данные — мало ли, вдруг там допущена ошибка и за вами теперь числится огромный долг.


По закону ознакомиться с кредитным досье на себя каждый белорус может неограниченное число раз. Правда, бесплатно это возможно сделать лишь единожды в году, а вот все остальные попытки осуществляются уже на возмездной основе. Стоит это около 50 тысяч рублей. Но для того чтобы получить свою историю на руки, нужно как минимум лично обратиться в «Кредитный регистр» или областные управления Национального банка. Разумеется, поступать так большинство не спешит. Поэтому не стоит удивляться тому, что за весь прошлый год распечатку в бюро гражданам выдавали лишь 2,6 тысячи раз. Для сравнения, с момента начала работы «Кредитного регистра» в базе данных аккумулировано более 4,5 миллиона историй, к тому же ежемесячно за новыми кредитами в банки обращается не менее 100 тысяч белорусов.

Отныне полистать свое досье будет проще. В Нацбанке презентовали новый портал «Кредитного регистра». По адресу creditregister.by разместился интернет–ресурс, предоставляющий гражданам кредитные истории в режиме онлайн.

— Заглянуть в свою кредитную историю бывает полезно, — считает Виктор Пленкин, начальник управления «Кредитный регистр» Национального банка. — Во–первых, так вы сможете взглянуть на себя глазами банка и понять, насколько вы выгодный для него кредитополучатель. Там проставлены ваши кредитные рейтинги. Во–вторых, оцените свою историю на предмет ошибок, ведь время от времени они могут вкрасться в банковские расчеты. Ну и, в–третьих, сможете узнать, кто запрашивал вашу историю в последнее время. Все, кто вами интересуется, «отбиваются» в базе данных.

Справедливый вопрос, который возникает в этом контексте: как обеспечена сохранность банковской тайны? Поспешим успокоить: она за семью печатями. Создатели портала изучили опыт стран, где цифровые технологии на сегодняшний день достаточно развиты. В итоге у нас, как и в государствах Скандинавии, используется идентификация систем дистанционного банковского обслуживания. То есть каждый банк, где обслуживается клиент, сам выдает ему имя пользователя и пароль. Это как минимум удобно — получить онлайн–услугу можно с любого устройства.

На руку любопытным клиентам в этом смысле и нормы недавнего президентского Указа № 478 «О развитии цифровых банковских технологий». Документ определил, что в скором времени в Беларуси будет создана межбанковская система идентификации. Клиенты, которые единожды были идентифицированы любым белорусским банком, при последующем обращении в любые банки посредством дистанционных каналов смогут получать необходимое обслуживание в удаленном режиме.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter