Подробности встречи Главы государства с первым вице-президентом китайской компании Citic Construction

«Заглянуть в будущее». На что сделают ставку Беларусь и Китай?

Предстоящие переговоры с Председателем КНР и перспективные белорусско-китайские проекты. Подробности встречи Главы государства с первым вице-президентом Citic Construction

Китайскую компанию Citic Construction хорошо знают в Беларуси. С ее участием в нашей стране реализуется несколько крупных инвестпроектов, в проработке и ряд новых идей. Как продвигается сотрудничество сегодня и что в планах? Президента неспроста интересуют ответы на эти вопросы — впереди основательный разговор с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином по многим позициям двустороннего взаимодействия. Приезд в Минск китайского инвестора Ян Цзяньцяна Александр Лукашенко рассматривает как один из элементов подготовки к предстоящим переговорам на высшем уровне:
— Я очень надеюсь, что нынешний ваш визит не просто прояснит ситуацию по некоторым проектам, но и даст возможность заглянуть в будущее наших отношений, особенно в строительной отрасли.

В рабочем режиме

Компания Citic Construction — это «дочка» крупнейшей финансовой корпорации Китая Citic Grоuр, которая входит в топ-500 компаний мира. Среди основных направлений деятельности — строительство под ключ промышленных, инфраструктурных и спортивных объектов, экспортно-импортные поставки механического и электронного оборудования. Китайский инвестор активно работает в странах Азии, Африки, Южной Америки, а также на постсоветском пространстве, в том числе активно — на белорусском рынке. И Александр Лукашенко не преминул обозначить этот факт:

— Есть ряд вопросов, которые мы должны с вами обсудить, потому что вы — крупнейшая компания, которая работает в Беларуси. Все это связано с тем, что мне надо основательно подготовиться к разговору совсем скоро, как договорились, с Председателем Си Цзиньпином.

Глава государства отметил, что на полях недавнего саммита ШОС в Самарканде он провел обстоятельную и содержательную встречу с Председателем КНР:
— Мы обсудили все экономические вопросы нашего взаимодействия, в том числе и вопросы, которые входят в сферу вашей компетенции и ответственности, и договорились, что после 20‑го съезда КПК мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве.

Лучше один раз увидеть

Что же касается нынешнего визита первого вице-президента Citic Construction, то он, по словам белорусского лидера, не просто прояснит ситуацию по некоторым проектам, но и позволит заглянуть в будущее наших отношений, особенно в строительной отрасли.

— Дело в том, что компания Citic готова работать в Беларуси и строить по самым современным технологиям ряд предприятий. Мы это приветствуем, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Ян Цзяньцян поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встречи и признался:
— Я ваш искренний и верный поклонник. У вас в Китае много поклонников.
Я начал работать в Беларуси в 2007 году и за эти 15 лет убедился, как стабильно развивалась Беларусь под вашим руководством, как более счастливым становился белорусский народ и красивее становилась ваша страна, словно цветущий сад.

Первый вице-президент Citic Construction не скрывает: он заинтересован в более активном сотрудничестве с белорусскими компаниями.

— За эти годы я заметил, что профессиональный уровень и квалификация наших белорусских партнеров, прежде всего строительных компаний, сильно возросла: они достигли международного уровня. Поэтому в будущих проектах в Беларуси мы хотим больше использовать белорусские компании, — отметил Ян Цзяньцян.

Задание на завтра

На встрече стороны обсудили ряд совместных проектов на перспективу. В планах, например, строительство азотного комплекса. Как раз сейчас белорусские специалисты в Китае знакомятся с соответствующими технологиями. Обсуждается и строительство цеха по производству бумаги на Светлогорском ЦКК. Китайские партнеры также весьма заинтересованы в создании производства по глубокой переработке продукции агропромышленного комплекса с целью дальнейшего ее экспорта на рынок Китая. Глава государства данную инициативу поддержал и дал поручение ответственным должностным лицам оказать содействие в ее реализации.

Некоторые подробности переговоров гость рассказал белорусским журналистам. Он подчеркнул, что встреча с Президентом была очень плодотворной. Стороны обсудили в том числе развитие экономического сотрудничества, которому лидеры Беларуси и Китая уделили внимание на полях саммита ШОС в Самарканде.

— Компания Citic Construction давно работает на белорусском рынке и реализовала много проектов. После сегодняшней встречи мы получили поддержку и надеемся осуществить новые проекты в Беларуси, востребованные для экономики вашей страны, — подчеркнул Ян Цзяньцян.

По его словам, речь идет, в частности, о таких высокотехнологичных направлениях, как третья очередь БНБК (реализация производства витаминов группы В и группы С), а также привлечение инвестиций в проект в области сельского хозяйства.


КСТАТИ

Международная компания Citic Construction работает в Беларуси с 2007 года. С ее участием реализованы проекты по строительству цементных заводов, организации производства по сборке легковых автомобилей («БЕЛДЖИ»), модернизации Оршанского льнокомбината. Сегодня компания реализует три инвестпроекта: строительство обогатительного калийного комбината для ИОО «Славкалий», многофункционального гостинично-делового комплекса в Минске и высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла для ЗАО «БНБК».

АКЦЕНТ

15 сентября 2022 года в ходе двусторонней встречи на полях саммита ШОС в Самарканде лидеры Беларуси и Китая приняли совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень — всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

Китай традиционно входит в тройку крупных торговых партнеров Беларуси. С января по июль 2022 года двусторонний товарооборот составил 3,1 млрд долларов (это более чем на 10 процентов выше показателей за аналогичный период прошлого года).

Белорусский экспорт вырос почти вдвое, превысив 972 млн долларов.

В этом году наблюдается также рост инвестиционной активности со стороны Китая. По итогам первого полугодия 2022‑го объем прямых инвестиций из КНР в Беларусь составил 50,6 млн долларов, что более чем в полтора раза выше прошлогоднего показателя.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter