В Москве прошел форум, посвященный цифровой реальности

Заглянули за горизонт

В Москве в Деловом и культурном центре посольства Беларуси в России прошла V Белорусско‑российская научно‑практическая конференция «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности».

Владимир Семашко: Интеграционное развитие наших стран требует скоординированного подхода.
роман щербенков

«Интеграционное развитие наших стран требует комплексного и скоординированного подхода, в том числе в цифровой сфере», — сказал в своем приветствии посол Беларуси в России Владимир Семашко. Он подчеркнул, что проблемы цифровой реальности затрагивают самые разные аспекты жизнедеятельности человека и общества, поэтому важно понимать, куда и как движется Союзное государство с учетом активного развития цифровой экономики в современном мире.

По оценке председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, сегодня достигнут реальный прогресс в изучении цифрового общества. «За годы совместной работы определены четкие контуры желаемого будущего для народов Беларуси и России в цифровом мире. Пора переходить к разработке конкретных механизмов развития общества, вступающего в цифровую эпоху, формулированию рекомендаций для принятия оперативных и стратегических управленческих решений», — констатировал ученый.

Одной из ключевых точек работы конференции стал доклад члена‑корреспондента РАН, директора Института Европы Алексея Громыко, он был посвящен новым направлениям интеграции, союзным программам в рамках отношений России и Беларуси в 2022 году.

Алексей Громыко затронул тему необходимости подготовки Концепции безопасности Союзного государства, которая бы закрепляла «общее видение рисков и угроз, а значит, и путей обеспечения безопасности наших стран во всех сферах».

В беседе с обозревателем «СОЮЗа» Алексей Громыко констатировал: несмотря на то что мир меняется очень быстро, «просчитать» такую динамику в адекватную концепцию вполне реально.

«Мир становится все более сложным, тем более надо обращать внимание именно на разработку стратегий. Сегодня США, Евросоюз, Китай, Индия активно их разрабатывают. У нас же наблюдается просто кричащая недоработка: отсутствие общих союзных стратегических документов», — поделился наболевшим ученый. «В Союзном государстве есть пакет нормативных документов, есть военная доктрина, но нет Концепции безопасности. От интеграции России и Беларуси наши граждане выиграли в свободе перемещения, сфере образования, в промышленной кооперации». Концепция безопасности позволит развивать уже достигнутое.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter