«Загляните в радужку — сколько мне жить?..»

Глаза  для  специалистов  стали  зеркалом  не  только  души,  но  и  тела

Глаза  для  специалистов  стали  зеркалом  не  только  души,  но  и  тела

— Недоумеваем, — советует врач. – И глаза при этом такие круглые делаем, как будто любимую игрушку насильно отняли… 

Одновременно он подводит к глазу специальное офтальмологическое оборудование, которое делает снимок доверчиво распахнутого глаза. Теперь можно расслабиться: его изображение, увеличенное во много крат, «перебралось» в  память компьютера. Там же врач займется  и его детальным изучением. 

По признанию одной женщины, которая как-то посетила сеанс иридодиагностики, процедура напоминает прием у ветеринара (кроме всего прочего, она была страстной кошатницей и знала, что говорит), где пациент молчит и позволяет себя рассматривать, только в отличие от мирного животного ехидно улыбается. По виду такого пациента несложно догадаться, что он думает: «Ну-ну, попробуй-ка угадай, чем я за всю свою жизнь болел». Но это вначале. Зато после обследования люди часто бывают ошеломлены: «Как вы могли по глазам узнать, что я страдаю мигренью, что у меня три года назад было воспаление правого легкого, а у моей мамы больное сердце?» 

Удивляться есть чему. Оценивать состояние здоровья по радужной оболочке глаз  умели еще при египетских фараонах. Точность диагнозов, свидетельства о которых приводятся в старинных папирусах, поражала уже тогда: население почитало таких умельцев за колдунов. А они оказались, как позже подтвердили восточная, а затем и западная цивилизации, просто наблюдательными, живо интересующимися физиологией людьми. Сегодня же научно доказано, что все наши внешние органы (кожа, глаза, ушные раковины, язык) находятся во взаимосвязи с внутренними. 

— Все скрытые процессы жизнедеятельности организма, без сомнения, можно обнаружить по внешним признакам, — говорит заведующий кафедрой рефлексотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования Александр Сиваков. – Ирис, то есть радужка, является одной из наиболее чувствительных частей организма, поэтому наследственные факторы, заболевания внутренних органов, токсины, стрессовые ситуации оставляют на ней различные следы или знаки. Изучив их через специальный прибор — стереомикроскоп, кстати, обычный для офтальмологов, специалист может связать их месторасположение с состоянием здоровья пациента. 

Обычно первым, кому интересно расшифровать непонятные «загогулины», становится сам пациент. Поэтому доктор вручает ему предмет, напоминающий авторучку с зеркалами внутри, или компьютерный файл с подробным снимком глаза и начинает не спеша разбирать каждый «час» на «циферблате» радужки. Я не случайно использовала этот термин. Любой иридодиагност начинает постигать эту науку с умения досконально делить ирис на секторы, каждый из которых соответствует  делениям на циферблате обычных часов. 

— Например, если просматривается пятно на пяти часах левого глаза, то не исключено, что у человека обнаружится заболевание неврологического характера, — объясняет Александр Павлович. — А вот по кольцам у зрачка правого глаза можно судить о состоянии желудочно-кишечного тракта. Если по краю радужки, чаще всего в верхней ее части, заметна белая дуга, то это верный признак, что вы страдаете атеросклерозом... 

По глазам хорошо «просматриваются» заболевания позвоночника, желудка, сердца, яичников или простаты, но плохо «видно» диабет, астму, ревматизм, и, что самое главное, с помощью иридодиагностики нельзя определить наличие или отсутствие злокачественной опухоли. 

Доказано, что с помощью такого вида диагностики иногда можно выявить те заболевания, которые невозможно определить обычными методами, а также болезни, протекающие бессимптомно. Иногда можно узнать, как болезни, перенесенные в прошлом, влияют на нынешнее состояние, к каким патологиям существует генетическая предрасположенность, каких заболеваний нужно опасаться в будущем и как их можно предотвратить. Иридодиагностика поможет выяснить, влияют ли на конкретный организм стрессовые ситуации, токсические вещества и принимаемые лекарства. И наконец, есть мнение, что по радужной оболочке можно приблизительно определить продолжительность жизни. 

Если радужка очень плотная, то ее обладателю крупно повезло: это является признаком отличной наследственности, хорошей выносливости, крепкого иммунитета. После болезней и операций здоровье такого человека, скорее всего, восстанавливается быстро и полностью. Велика вероятность того, что он доживет до 80—85 лет, а может, и больше. 

Если ирис не очень плотный, то повезло немного меньше. Наследственность у его обладателей относительно хорошая, выносливость – по ситуации, иммунитет, как правило, не подводит. Если ритм жизни такого человека умеренный, если он не оставляет свое здоровье на произвол судьбы, то без особых проблем доживет минимум до 75—80 лет. 

В том случае, если радужка рыхлая, волокна расщеплены и в ней много «дыр», повезло еще меньше. Это признак слабого иммунитета, невысокой степени выносливости. Даже при незначительных нагрузках или стрессах возможны нервные срывы и возникновение психосоматических заболеваний. Но, тем не менее, дожить до 70—75 лет шансы у таких людей есть. 

Но в домашних условиях определять свое состояние по ирису лучше не стоит: гипердиагностика небезопасна для нервной системы. Лучше отправиться к специалистам. Впрочем, они такого рода диагностику обязательно дополнят исследованием патологий на современном оборудовании: УЗИ, томограф, рентген… А вдруг в проецировании сбой? За ним ведь последует и неверный диагноз. 

— Я бы сказал, что этот метод определения внутреннего состояния интересен, достоверен процентов на 70—80, но руководствоваться только им современная медицина не должна, — говорит Александр Сиваков. – Далеко не всегда болезни оставляют на радужной оболочке глаза свои следы. У парализованного после инсульта человека зона мозга может выглядеть столь же чистой, как у ребенка. У курильщика с двадцатилетним стажем зона легких тоже может оказаться «незапятнанной». Это говорит о том, что к результатам иридодиагностики нужно относиться с определенной осторожностью. Рефлексотерапию интересует радужка больше не с позиции диагностики, а эффективности воздействия через нее на патологические процессы в организме, используя световые волны различной длины. 

На сеансы иридосветорефлексотерапии белорусы смогут попасть только через год. Тогда же на кафедре рефлексотерапии БелМАПО возобновятся и курсы по подготовке иридодиагностов.  Пока же в нашей стране такой специализации, которая бы была официально признана,  нет. Хотя неплохих специалистов, прослушавших курс на кафедре в прошлом, а сейчас именующихся рефлексотерапевтами или просто терапевтами, немало. Среди них, в свою очередь, встречаются и такие, которые в каждодневной своей практике для постановки более точного диагноза заглядывают пациентам в глаза, будучи уверенными, что они зеркало не только души, но и тела. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter