Загляните в паспорт

Сколько должно быть чистых страниц в “синей книжице” и что грозит за проживание без документов

Сколько должно быть чистых страниц в “синей книжице” и что грозит за проживание без документов

По закону каждый гражданин Беларуси обязан иметь паспорт с 14 лет. Однако для пересечения государственной границы документ, удостоверяющий личность, нужен в любом возрасте. Учитывая, что на носу — начало сезона отпусков, департамент по гражданству и миграции МВД призывает заранее позаботиться о том, чтобы в паспортах было все в порядке.

После вступления в силу Указа Президента от 19 апреля 2012 г. № 197 паспорта теперь выдаются на десять лет. Впрочем, если владельцы действительных паспортов с уже большим сроком решили выехать в Россию или Украину, беспокоиться не стоит. А вот тем, кто планирует оформить шенгенскую визу, необходимо помнить: мало того, что паспорт должен быть выдан не более десяти лет назад, важно, чтобы срок его действия превышал срок запрашиваемой визы минимум на три месяца. Кроме того, в нем должно быть не менее двух чистых страниц для отметки виз.

Если вам пришла пора получить или обменять паспорт, обратитесь в расчетно-справочные центры, товарищества собственников. Лицу, ответственному за регистрацию, нужно предоставить документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 (в зависимости от ситуации) перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента от 26 апреля 2010 г. № 200 (его можно найти в интернете). Срок оформления не превысит месяца, а госпошлина — 0,5 базовой величины. При желании ускорить процесс и получить паспорт менее чем за 15 дней необходима дополнительная оплата — 0,5 базовой величины.

Тех, кто забыл обменять свой недействительный паспорт или по какой-то причине не желает этого делать, департамент по гражданству и миграции МВД предупреждает: за проживание без документов либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф до четырех базовых величин.

Будьте в курсе

Родителям нужно помнить: если несовершеннолетний пересекает границу с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Если же без таковых, то ребенку либо сопровождающему лицу необходимо иметь при себе согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter