Загляните в коллективный договор

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. 7 апреля сыну исполнилось три года, но выйти на работу нет возможности (ребенок не оформлен в детсад, очередь подойдет в августе). Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить рабочее место до того момента, как мой ребенок пойдет в сад? Инга ЖДАНОВА, г.Молодечно

На вопрос читательницы “НГ” отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Шелкович:
— В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Законодательство не содержит нормы, на основании которой наниматель продлил бы отпуск по уходу за ребенком по просьбе работницы сверх указанного срока либо иным способом освободил  ее от работы с сохранением места работы. Исключение — статья 190 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой  работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года социальный отпуск по семейно-бытовым и по другим уважительным причинам без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Уважительность причин оценивает наниматель, если иные нормы не установлены коллективным договором, соглашением.
Наниматель сможет предоставить вам социальный отпуск более 30 календарных дней только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, действующим в организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter