Загляни звезде в карман!

Пожалуй, только наивные абитуриенты факультетов журналистики мечтают о телевидении ради славы.
Пожалуй, только наивные абитуриенты факультетов журналистики мечтают о телевидении ради славы. Уже первокурсники, смекнув что к чему, и те стремятся в эфир совсем из иных побуждений. Ежегодно популярные журналы публикуют рейтинги самых богатых людей на планете Земля. И в десятку лидеров непременно наряду с медиа-магнатами Тедом Тернером и Сильвио Берлускони уже который год входит скромная ведущая ток-шоу Опра Уинфри. Ее состояние исчисляется миллиардами долларов. И виллы, и яхты, и бриллианты она заработала просто выступая по телевизору. Пример Опры - это история из области фантастики. Естественно, госпожа Уинфри обладает прекрасным образованием, великолепной интуицией и магнетическим обаянием. Но никому до сих пор не удавалось продавать нехитрые человеческие качества с экрана за такие деньжищи.

Впрочем, телезвезды во всем мире - люди далеко не бедные. Недавно одна российская газета опубликовала зарплаты ведущих работников, так сказать, голубого экрана. Первое место по размерам гонораров занял известный политинформатор Евгений Киселев. Его зарплата - 50 тысяч долларов. Меньше на 10 тысяч платят Леониду Парфенову. От 5 до 15 "штук баксов" получают за свои лица Светлана Сорокина, Лев Новоженов, Дмитрий Дибров, Виктор Шендерович, Михаил Осокин, Ирина Зайцева, Оксана Пушкина. Труд главной "визитной карточки" ОРТ - Владимира Познера работодатели оценивают в 35 тысяч "зеленых". Ведущие утренних выпусков новостей того же канала работают за 1,5 - 2 тысячи. Чем ближе к вечернему эфиру - тем выше гонорары. Любимица телезрителей мужского пола Екатерина Андреева имеет доход 6 тысяч долларов в месяц.

Как считают топ-менеджеры ведущих российских телеканалов, в таком положении вещей нет ничего странного. Телевидение - махина, в которой крутятся огромные капиталы. Естественно, что это рождает и конкуренцию между самими ведущими, и битву за рекламодателя, который в свою очередь должен "клюнуть" на "имя". Чем дороже стоит звезда экрана, тем больше денег можно содрать за соседство с ней стиральных порошков, "сникерсов" и прочих полезных товаров. А когда речь заходит не о больших, а об очень больших деньгах, руководители программ перестают стесняться и попросту начинают подсиживать друг дружку. Самый яркий пример такой борьбы за место под солнцем - это история о том, как поссорились те же Евгений Киселев и Леонид Парфенов. Самый преданный делу Киселева, его, можно сказать, правая рука, Парфенов первым покинул "товарищей по борьбе". По слухам, предвидя, что таким образом останется первым лицом на канале НТВ. Не берусь утверждать, что это правда, тем не менее его 40-тысячный "оклад" говорит о том, что Леонид сделал правильный выбор.

В то же время рядовые репортеры, чьими сюжетами и заполняются выпуски новостей, "стоят" гораздо дешевле звезд. Только элитарные тележурналисты федеральных каналов имеют солидный заработок - от 2 до 3 тысяч в вечнозеленых единицах. Обычные "пчелы" эфира "сидят" на 200 - 300 долларах. Самый скупой в смысле оплаты труда, из российских, телеканал ТВЦ. Из-за чего здесь не прекращается текучка кадров.

Довольно смешно из наших палестин вступать в диалог с российскими коллегами о вопиющей социальной несправедливости на телевидении. Дело в том, что звезды отечественных телеканалов зарабатывают наравне с операторами и специалистами монтажа. По слухам, немногим лучше материальное положение у ведущих телеканала "Добрай ранiцы, Беларусь!". Остальные феи и кудесники из "ящика" в основном подрабатывают на костюмы проведением всевозможных концертов и праздников. Им, конечно, хотелось бы ездить на лимузинах. И желание это для всех людей понятное. Но есть в их аскетизме и некий положительный момент. Нет повода желать друг другу зла - ведь у всех равные шансы и возможности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter