ЗАГЛЯНИ В БЕЗДОМНЫЕ ГЛАЗА

Бывшая «живодерка» может стать приютом для бездомных или потерявшихся животныхПроблема брошенных и бездомных животных — это, в первую очередь, проблема жителей города. В свое время к таким кошкам и собакам относились чуть ли не как к одному из видов коммунального мусора и соответствующим образом истребляли. Однако сегодня общество становится более гуманным, на спасение бездомных друзей человека встают защитники животных. Чего же можно добиться, если стать чуть более человечными?

Спасать и защищать
В конце прошлого года управление юстиции Мингорисполкома зарегистрировало новое общественное объединение защиты животных “Эгида”. Но и до регистрации люди, объединенные любовью и состраданием к животным, желанием изменить существующую программу отлова и уничтожения животных и их жизнь в пункте временного пребывания на ул.Гурского, 42,  боролись за гуманизацию этого предприятия. Пункт приема долгое время пользовался мрачной известностью, в народе его именовали “живодеркой”. Неожиданно все изменилось. В мае бывший пункт приема и временного содержания животных стал КУП “Фауна города” и начал работать как юридически самостоятельное дочернее предприятие Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома. Кроме того, заместителем директора по зоозащитной деятельности в июне стала... председатель ОО ЗЖ “Эгида” Наталья Белянова. За короткое время на Гурского, 42 произошли колоссальные изменения. О них корреспондент “НГ” и попросила рассказать главного защитника животных на бывшей “живодерке”.
Первое изменение — отменена сдельная оплата труда ловцов животных. До этого были возможны случаи злоупотреблений, ведь понятно, что домашнюю, прирученную собаку поймать гораздо легче, чем бездомную. Кстати, отлову и сегодня подлежат все животные, гуляющие “сами по себе”, без хозяина. Правда, если к ошейнику прикреплен специальный жетон с телефоном владельца, ему обязательно перезвонят. В пункте временного содержания животные должны находится не менее пяти суток, так что если любимец потерялся, у вас есть шанс его найти.
Работники КУП “Фауна города” организовали службу “Потери-находки”. Теперь каждый, нашедший или потерявший домашнее животное, может позвонить по тел. 251-96-59 и узнать у диспетчеров Аллы Выдумчик или Аллы Соболько, не значится ли оно в базе данных. Одному боксеру пришлось ждать хозяина несколько недель, потому что тот даже не догадался справиться о потерявшемся любимце в КУП “Фауна города”. В день, когда собаку должны были забрать новые хозяева, старый все же нашелся. Встреча была очень трогательная, без слез не обошлось.
Брошенный друг
Вместе с Натальей Александровной проходим вдоль вольеров. Собаки заливаются лаем. Даже содержание в чистых клетках и хороший уход не снижают стресс, который испытывает здесь животное. Прямо в глаза мне смотрит большой черный, похожий на косматого медведя пес. Ему десять лет, и хозяевам пожилой друг оказался не нужен. Шансы, что кто-то его заберет, невелики. Сотрудники “Фауны города” дали этому псу имя “Друг человека”. Его будку поставят на территории предприятия, и он спокойно доживет свою жизнь в окружении неравнодушных людей. По словам Натальи Беляновой, люди, которые приходят сюда, иногда выбирают самых неприглядных собачонок.
Их цель не подобрать породистое украшение для своего интерьера, а спасти живое существо. “Эту уж точно никто не возьмет”, — говорят они. И забирают. Даже если за день одно животное находит новый кров, специалисты предприятия рады этому.
К сожалению, слабых, больных и агрессивных животных приходится усыплять. Некоторые вольеры КУП “Фауна города” временно сдает в аренду, но по истечении срока аренды на освободившихся площадях предприятие сможет содержать собственный приют. Кроме того, 13 собак уже стерилизовано, и эти животные будут до последнего ожидать своих хозяев.
Только черному коту не повезло
С кошками, по словам Натальи Беляновой, — отдельная проблема. Как ни странно, зачастую ее порождают сами любители этих пушистых и ласковых животных. Во многих дворах живут бродячие коты, и сердобольные граждане их подкармливают, стимулируя таким образом рождаемость. И кошки размножаются в геометрической прогрессии. При этом нужно помнить о том, что рядом с любителями братьев наших меньших живут люди не очень-то расположенные к этой бездомной братии. Они сигнализируют в ЖЭС или ЖРЭУ, а те вызывают сотрудников пункта временного пребывания животных.
“Привозят котят в коробках, бывает, сразу по десять штук”, — делится наблюдениями Наталья Александровна. К сожалению, в большинстве случаев участь котят незавидна — вольеры и клетки не резиновые. Кроме того, из-за многолетнего пребывания животных минский пункт их временного содержания “накопил” различные инфекции и вирусы, ведь сюда попадают не только здоровые животные. Слабенький иммунитет котят и щенков не всегда способен выдержать такую “атаку”, несмотря на то, что клетки постоянно добросовестно чистят и дезинфицируют.
Если вам действительно небезразлична судьба животных, живущих во дворе, возьмите 4—5 кошек и котов и отвезите их на стерилизацию. Таким образом можно найти разумный компромисс, не прибегая к убийству маленьких котят.
Однажды в КУП “Фауна города” пришла маленькая девочка, прижимая к груди крохотный комочек — котенка. Ребенок горько плакал. Оказалось, мать отправила десятилетнюю девчушку отдать котенка на живодерню. За две недели малыша не сумели приучить к туалету, и мать решила избавиться от него руками своего ребенка. Наталья Александровна связалась с этой мамой и убедила ее попробовать решить проблему вместе, подсказала, как правильно осуществлять уход. Чем закончилась история, к сожалению, неизвестно. Этот случай меня ужаснул, однако, по словам замдиректора, он не единичен. Некоторые взрослые отправляют детей и подростков сдавать оказавшихся ненужными животных, не понимая, что учат безразличию и жестокости, которые могут обернуться против них самих.
Директор предприятия Олег Харкевич привел статистику: в прошлом году в пункте приема и временного содержания животных побывало почти 10 тысяч бездомных кошек и собак. Большинство таких беспризорников раньше отлавливали и в течение четырех дней усыпляли. Однако в последнее время к подобным мероприятиям здесь стали подходить более гуманно.
В целом в Минске официально зарегистрировано около 18—20 тысяч собак. Однако, учитывая, что не все граждане регистрируют своих питомцев, эта цифра может достигать и 100 тысяч. Их жизнь и смерть в большинстве случаев зависит от человека. Если вы хотите помочь бесприютным животным, к примеру, оплатить хотя бы одну стерилизацию или лечение, о том, как это сделать, можно узнать на сайте  ОО ЗЖ “Эгида” www.egida.ucoz.ru. Если же вы готовы спасти животное от эвтаназии, приезжайте в “Фауну города”. Взять собаку или кошку можно по будним дням с 9 до 13 или с 16 до 19 часов, в субботу — с 10 до 16 . Воскресенье — выходной. В ваших руках — жизнь живого существа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter