В Гродно при реконструкции теплосетей рабочие наткнулись на вход в бомбоубежище

Заглянем в замочную скважину

Необычная находка взволновала жителей близлежащих домов: они обеспокоены —  успеют ли специалисты справиться с проблемой и пустить тепло в их дома с началом отопительного сезона.

Давно забытое бомбоубежище остановило прокладку теплосетей.
Фото grodnonews.by

На данный момент работы в центральной части Гродно, в районе улиц Социалистическая и Парижской Коммуны, временно приостановлены. По паспорту объекта они должны были завершиться 22 сентября. Однако неожиданное препятствие, возникшее на пути строительной техники, заставило изменить планы. Почему так получилось и не пострадают ли от этого люди? Эти вопросы адресуем управляющему ООО «БелБурСтрой» Павлу Поплавскому.

— Работы на данный момент действительно приостановлены, — дает незамедлительный ответ глава фирмы. — Нашей вины в произошедшем нет. Мы всего лишь исполнители, действуем согласно разработанному плану. Пока готовится новая проектно-сметная документация на прокладку наружного трубопровода теплоснабжения, наши работники занимаются благоустройством территории объекта. Надеемся, что в ближайшее время работы будут возобновлены. Срок сдачи объекта продлен до 9 октября. Нам и раньше приходилось сталкиваться с какими-то неожиданностями, например, натыкались на сети, однако бомбоубежище обнаружили впервые. Работаем с восьми часов утра до восьми вечера, то есть на несколько часов дольше, чем обычно. Но завершить работы без нового проекта мы не можем.

На данный момент более 95 процентов потребителей энергии Гродненщины полностью готовы к новому отопительному сезону. Такие статистические данные приводят специалисты инспекции энергонадзора. На большинстве объектов, в том числе и жилищного фонда, оформлены и подписаны паспорта готовности.

Но выявляются и определенные нарушения, которые не могут гарантировать безопасного подключения централизованного отопления. На исправление проблемных моментов без штрафных санкций остаются считанные дни. Исправить недочеты необходимо до 1 октября.

Заказчиками по объектам тепловых сетей в Гродненской области являются две основные организации. При этом если у энергетиков ситуация складывается довольно стабильно, то в организациях ЖКХ все гораздо сложнее. На эту проблему обратили внимание в Комитете госконтроля области еще в прошлом году. Дело в том, что в организациях жилищно-коммунального хозяйства порядка 20 процентов общей протяженности тепловых сетей эксплуатируется сверх нормативного срока службы (более 25 лет).

Основная причина низкого производства работ — недостаточность финансирования. Обеспеченность средствами из бюджета составляет около 50 процентов от необходимой суммы. В результате в нынешнем году будет переложено на треть меньше трубопроводов, чем запланировано.

Специалисты госконтроля установили многочисленные нарушения правил производства работ и техники безопасности на объектах строительства. Такие как отсутствие ограждений по периметру мест производства работ, свободный доступ к котловану, наличие открытых камер и колодцев, несвоевременный вывоз строительного мусора.


kondratieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter