Заглянем в изумрудно-алмазную сказку

Россыпи драгоценных и полудрагоценных камней, блеск переливающихся, словно ослепительно белый антарктический снег, бриллиантов, уникальные изделия ручной работы из камня, кожи, кокосового ореха и бисера — все это поразит любого, кто на этой неделе заглянет в самую большую аудиторию главного корпуса Белгосуниверситета. Здесь открылась 31-я минералогическая выставка-ярмарка “Каменная сказка”, посвященная Международному году полярных исследований.

Как рассказала корреспонденту “НГ” заведующая музеем землеведения географического факультета БГУ Валентина Смолякова, на выставке представлено собрание минералов и горных пород Севера, подаренных музею геологом Верой Гресь. А еще — частная коллекция почетного полярника, участника четырех экспедиций в Антарктиду Юрия Емельянова “Загадочная Антарктида”. Здесь любознательные могут увидеть пингвинов и “будущих пингвинят” — яйца, а также множество фотографий, радиостанцию, которую использовали полярники. Фото деревянной церквушки, притулившейся на краю самого холодного материка, тронет даже не склонного к романтике человека.
Лучшие друзья девушек, как известно, — это бриллианты. Впрочем, зеленоглазые красотки часто предпочитают изумруды. И всем без исключения женщинам будет интересно полюбоваться на впервые выставляемую коллекцию синтетических алмазов и ограненных бриллиантов предприятия “Адамас БГУ”. Захватывает дух и от синтезированных кристаллов изумруда Объединенного института физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси. Валентина Смолякова рассказала, что производить алмазы и изумруды чрезвычайно сложно. Любой минерал состоит из определенных элементов. В лабораторных условиях при очень высоком давлении в специальных автоклавах каждый кристалл “выращивают” в течение длительного времени — до полугода. Зато синтетические изумруды и алмазы зачастую даже прекраснее и чище, чем натуральные камни. На выставке-ярмарке можно купить понравившуюся драгоценность. Корреспондент “НГ” была свидетельницей того, как поразили низкие цены на драгоценные кристаллы присутствовавшую на открытии делегацию Ливии.
Выставка “Каменная сказка” представила ювелирные изделия более чем 50 мастеров, в том числе ювелиров Белорусского союза мастеров народного творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter