Белорусские ученые–картофелеводы ежегодно отдают на госиспытание новые сорта

Заглянем в глазки

Готовь сани летом, а телегу — зимой. Перефразируя эту народную мудрость, можно смело сказать, что о семенном картофеле надо думать не весной, в момент посадки, а уже сейчас, осенью.


Белорусские ученые–картофелеводы ежегодно отдают на госиспытание новые сорта. Всего же в государственный реестр внесено 124 сорта картофеля, из них 44 — белорусской селекции. И именно на их долю приходится более 80% посевных площадей. С просьбой помочь разобраться во всем этом многообразии сортов я обратилась к известному ученому–селекционеру, заместителю генерального директора по научной работе РУП «Научно–практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Ивану Колядко. Совсем недавно ему исполнилось 70 лет. Пожелаем новых творческих свершений. На счету Ивана Ивановича более 20 новых сортов белорусского картофеля. Это «Уладар», «Лилея», «Зорачка», «Бриз» и многие другие, хорошо известные и за рубежом.

Надо сказать, что наши сорта всегда были востребованы. В 1970 — 1980–х годах они занимали более 30% всех площадей картофеля в Советском Союзе. И это при том, что в огромном СССР было более 40 селекционных учреждений. Не утратили актуальности разработки белорусских картофелеводов и в наши дни. Ряд сортов защищены патентами и районированы в России, Украине, Узбекистане, странах Балтии, Китае, Армении. Хотя во многих регионах климатические условия резко отличаются от белорусских, наши сорта неизменно дают хороший урожай. Секрет в том, что им присуща высокая пластичность как в плане климата, так и в отношении почвенного состава. А известный сорт «Здабытак» под названием «Магнат» с 2008 года внесен в реестр стран Евросоюза, где им заинтересовались из–за высокого (до 30%) содержания крахмала.

Рождение нового сорта — процесс трудный и долгий. Вначале надо изучить производство и понять, что будет востребовано через 10 — 15 лет. Примерно столько лет занимает и сам селекционный процесс. Важно знать, для каких целей будет использоваться урожай (столовые, промышленная переработка, ранняя выгонка, длительное хранение и т.д.). Именно сорт в сочетании с урожайными свойствами и качеством семян служит основой, на которую накладываются все остальные агроприемы.


— При селекции в будущий корнеплод закладывается более 60 признаков, — говорит Иван Иванович. — И это не только форма, глубина глазков, цвет кожуры или мякоти. Но и устойчивость к основным вредителям и болезням. Продовольственный картофель должен развариваться. Для технического же важна возможность изготовления определенного вида продукции. В соответствии с этим подбирается и родительский материал — «мама» и «папа» будущей бульбы. Из более чем сотни тысяч растений (а каждое — это отдельный генотип), получаемых в начальном цикле селекции, претендентами на сорт через 9 лет остаются в лучшем случае один–два, а то и ни одного. Затем три года госиспытаний, сейчас этот срок, правда, снизили до двух лет. При этом наши сорта должны выдержать конкуренцию с зарубежными. Так как селекция ведется на фоне нашего штаммового состава различных возбудителей болезней, в итоге белорусские сорта картофеля более устойчивы (по сравнению с немецкими, голландскими и другими западноевропейскими) к болезням и вредителям. Так, по фитофторозу для наших сортов достаточно 5 — 6 обработок в годы эпифитоций. А в Голландии, к примеру, их проводится более 10. Хотя в отдельные годы у нас болезни свирепствуют еще больше, чем в Европе. Потом пару лет уходит на размножение клубней, и только после этого новый сорт заявляет о себе в производстве.


Сегодня селекционная работа направлена на повышение биологической ценности картофеля — повышение в клубнях витамина С и белка. Диетические сорта востребованы в мире. Вообще, в картофеле самый высокий среди всех корнеплодных и клубненосных сельскохозяйственных культур уровень содержания белка (около 2,1% от исходного веса). При этом такой белок отличается довольно высоким качеством, поскольку в его составе есть все незаменимые аминокислоты.

Одна картофелина среднего размера содержит около половины рекомендуемой суточной дозы витамина С и пятую часть рекомендуемого суточного количества калия. Картофель богат углеводами, что превращает его в прекрасный источник энергии.

Традиционный вопрос, который неизменно задают картофелеводам: какой сорт отечественного картофеля самый лучший?

— Самого лучшего сорта попросту нет, — объясняет Иван Иванович. — Ведь если мы хотим получить ранний урожай, то выбираем самый подходящий среди раннеспелых сортов, если для зимнего хранения — среди более позднеспелых. По скороспелости, или продолжительности вегетационного периода (количество дней от посадки до образования товарного урожая), сорта разделяются на пять групп: ранние (80 — 90 дней), среднеранние (90 — 100), среднеспелые (100 — 110), среднепоздние (110 — 120), поздние (120 — 130 дней). В группе ранних выделяются очень ранние, у которых на 35–й день после всходов урожайность — уже 150 кг с сотки, и ранние с урожайностью 120 — 450 кг с сотки. Из их числа «Лилея», «Уладар» и «Зорачка».

Из среднеранних стоит отметить «Бриз», «Манифест», «Дина», «Орхидея», из среднеспелых — «Скарб», «Лад», «Дубрава», «Янка», среди среднепоздних — «Маг», «Журавинка», «Вектар» и, наконец, среди поздних — «Акцент», «Атлант», «Веснянка», «Здабытак». Кстати, названия сортам селекционеры дают сами, при этом часто отражая самобытность белорусской нации. Самые распространенные сегодня — пожалуй, сорта «Скарб» и «Бриз». Они занимают свыше 35% площадей картофеля в Беларуси. Востребованы и за ее пределами, действительно являясь настоящим сокровищем для аграриев. Надо сказать, что все белорусские и иностранные сорта, включенные в Госреестр, устойчивы к раку картофеля.

«Маг» отличается низким содержанием редуцирующих сахаров, что очень важно для его переработки, и высоким содержанием крахмала — до 22%. Сорт «Янка» содержит до 18% крахмала, хорошо хранится, устойчив к картофельной нематоде и вирусам. «Акцент» — поздний крупноклубневый сорт, устойчив к раку, нематоде, парше и черной ножке. Заслуживает внимания «Лад» — среднеспелый столовый сорт, пригодный для переработки на сухое пюре. «Рагнеда» отличается многоклубневостью и очень высокой устойчивостью к фитофторозу. «Зорачка» — ранний, высокотоварный столовый сорт. Красноклубневые среднеранний «Манифест» и среднепоздний «Вектар» ориентированы на экспорт.

По всем сортам при соблюдении технологии можно получить 500 кг и более с сотки. И по урожайности наши сорта ничуть не уступают зарубежным: от 238 центнеров с гектара, а в личных подсобных хозяйствах — и еще больше. В Беларуси есть сельскохозяйственные предприятия, которые получают по 400 — 500 центнеров и выше с га. Такая урожайность у стран–лидеров, специализирующихся на картофеле. Но им достичь столь высоких результатов во многом помогает климат. К примеру, в Голландии вегетационный период на полтора месяца больше, чем у нас. Вот и получается, что для нашего климата наш средний урожай не малый, а очень даже умеренный.

На приусадебном участке необходимо высаживать как минимум три сорта разных групп спелости. Год, оказавшийся неурожайным для одного сорта, возможно, будет более благоприятным для другого. Для северных регионов лучше сделать ставку на более скороспелые сорта (ранние, среднеранние и среднеспелые), что позволит провести уборку пораньше, до наступления дождливой погоды, и в определенной мере уйти от эпифитотийного развития фитофтороза. На участках, где картофель выращивается бессменно как монокультура, предпочтение надо отдавать нематодоустойчивым и с повышенной устойчивостью к фитофторозу сортам.

Справка «СБ»


Сорта картофеля:


 с высоким содержанием крахмала — «Атлант», «Выток», «Здабытак», «Сузорье», «Темп», «Маг» (они хороши и в качестве корма для скота);

 для приготовления салатов идеальны неразваривающиеся и слабо разваривающиеся «Дельфин», «Скарб», «Нептун»;

 для варки предпочтительны разваривающиеся сорта «Орхидея», «Дина», «Явар», «Дубрава», «Лад», «Криница», «Талисман», «Вектар», «Ветразь», «Журавинка», «Ласунок», «Атлант», «Выток», «Зарница», «Здабытак», «Уладар», «Лилея», Зорачка»;

 для жарки — «Ласунок», «Явар», «Скарб», «Выток», «Дельфин», «Дина», «Живица», «Криница», «Здабытак», «Талисман», «Нептун», «Дубрава»;

 для драников — «Дубрава», «Орхидея», «Ласунок», «Выток», «Веснянка», «Бриз», «Талисман», «Журавинка», «Дина», «Атлант», «Криница»;

 для изготовления сухого картофельного пюре — «Криница», «Атлант», «Маг», «Ласунок», «Журавинка», «Живица», «Универсал», «Дина»;

 для хрустящего картофеля (натуральные чипсы) — «Криница», «Ласунок», «Ветразь», «Журавинка», «Маг», «Универсал»;

 для картофеля фри — «Зарница», «Журавинка», «Блакит»;

 для замораживания — «Бриз», «Дина», «Лилея», «Нептун», «Скарб», «Дельфин».

Советская Белоруссия №200 (24581). Суббота, 18 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter