Рабочий инструмент медиков и криминалистов

Заглянем в генофонд

ВОЗМОЖНОСТЬ определить цвет глаз и волос, возраст, происхождение и психоэмоциональный статус неизвестного человека по генетическому анализу — это не фантастика, а реальные технологии, которые ученые Беларуси и России разрабатывают в ходе программы Союзного государства «ДНК‑иден­тификация». 

Результаты, ценные для криминалистики и медицины, на днях представлены в Минске на заседании научно‑технического совета Министерства науки и высшего образования РФ и НАН Беларуси с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства.

«ДНК‑идентификация» включает в себя десять направлений исследований, большая часть которых выполняется одновременно и белорусскими, и российскими учеными. Среди них, например, разработка технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по характеристикам ДНК. И в Беларуси, и в России созданы базы данных, содержащие информацию об особенностях конкретных людей. Исследователями были обнаружены ДНК‑маркеры, указывающие на те или иные черты внешности. В итоге, рассказал руководитель белорусской части программы академик Александр Кильчевский, качество предсказания цвета глаз достигло 90%, волос — до 86%. Создана коллекция образцов ДНК и для определения возраста — в нее попали «участники» от 11 до 100 лет. Сейчас ошибка в предсказании возраста не превышает 4 лет. А вот чтобы выявить, откуда неизвестный преступник родом, сформирована обширная база данных характеристик генофондов140 этнорегиональных групп на территории России, туда включены образцы, собранные белорусскими генетиками, а также представляющие ряд стран, откуда чаще всего идет трудовая миграция в Россию. 

— Чем быстрее получена информация о том, кто мог совершить преступление, тем быстрее его можно будет раскрыть и изолировать от общества преступные элементы. И это не затрагивая социальные ситуации — аварии, пожары, где иногда сложно понять, кто пострадал. По нынешним технологиям, которые еще не полностью реализованы в рамках «ДНК‑иденти­фикации», это можно делать в течение суток, но мы хотим выйти на тот уровень, когда анализ будет проводиться в считаные минуты, — поделился заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Основная цель программы «ДНК‑иден­тификация», стартовавшей в 2017 году и рассчитанной до 2021‑го, — усилить криминалистику и медицину инновационными ДНК‑технологиями. Особенностью белорусской части является как раз медицинская составляющая. 

КСТАТИ

Ожидается, что союзная программа «ДНК‑идентификация» будет продолжена: в ней усилят направление, связанное с изучением биологических объектов (древесины, продуктов из мяса и рыбы, объектов браконьерства, генетических особенностей растений, содержащих наркотические вещества).

Юлия Василишина

vasilishina@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter