Загадочные крестьяне

На прилавках появились «левые» овощи
На прилавках появились «левые» овощи

В сезон сельскохозяйственных ярмарок, когда колхозам и совхозам разрешают торговать в специально отведенных для этого местах без отрывных талонов, из деревни в город прибывают так называемые «частники». Под видом добропорядочных крестьян заезжают во дворы и разгружают фуры с плодово–овощной продукцией. Естественно, справок и документов при себе не имеют. «Откуда картошка?» — спросил я недавно у водителя такого грузовичка, который припарковался во дворе на улице Городецкой в Минске. «С дачи!» — ответил тот (в грузовике было мешков 100), завел мотор и умчался.

Отчего испугался «дачник»? Наверняка торговал без разрешения и налоги не платил. Какими нитратами поливал он свой «второй хлеб», тоже неясно. А люди, как обычно это бывает, этим вопросом задаваться и не думали: покупали да радовались, что дешево.

За каждым двором проверяющие органы, конечно, не уследят. Но иногда нелегалы работают внаглую и торгуют «левой» продукцией открыто. На днях на рынке в Ждановичах, где отовариваются многие минчане, опечатали 5 грузовиков с плодово–овощной продукцией. У ипэшников–торговцев не оказалось с собой документов, подтверждающих законность поступления товара. Транспорт на время отогнали в сторонку, а предпринимателей вежливо попросили ответить на вопрос, откуда урожай.

Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску осмотрели на ждановичском рынке 35 торговых мест и нашли почти два десятка нарушений: предприниматели не пользовались кассовыми аппаратами, на торговых местах не было документов, которые бы подтверждали, что они выплатили единый налог.

— В октябре проверили несколько минских рынков и выяснили, что с теми или иными нарушениями торгует около половины предпринимателей, — рассказывает начальник управления контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Ирина Яскевич. — Типичный прокол — отсутствие справки, подтверждающей, что картошку или, скажем, морковку они вырастили на личном подсобном хозяйстве. «Левая» это продукция или нет, сказать не могу: по каждому случаю мы проводим тщательную проверку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter