Почему в эти выходные непременно нужно побывать в Александрии

Загадки купальской ночи

Последние приготовления к десятому республиканскому празднику «Купалье» проходят в агрогородке Александрия Шкловского района. Гулянья здесь начнутся завтра и будут продолжаться два дня.

Оба берега Днепра значительно преобразились в ожидании гостей. Благоустроено и купальское поле. На пяти тысячах квадратных метров от главного входа красуется новая плитка. Почти полностью готова главная фестивальная сцена. Выставлены торговые палатки. Неподалеку раскинулись цирковые шатры — изюминка этого года. А на парковке между Александрией и деревней Большой Межник на всем протяжении установлено освещение. 

В фестивале участвуют более двух тысяч человек из семи стран. Зарубежные гости уже начинают съезжаться в Александрию. Профессиональных и самодеятельных артистов, мастеров декоративно-прикладного искусства в этом году делегировали Россия, Украина, Польша, Эстония, Литва и Латвия.

Главной темой праздника стала малая родина, и на площадке «Александрыйскi кiрмаш» каждый регион нашей страны представит свой фестивальный колорит.

Город мастеров и другие площадки

Главной темой праздника стала малая родина, и на площадке «Александрыйскi кiрмаш» каждый регион нашей страны представит свой фестивальный колорит. На «Александрыйскай гасцiне» мастера порадуют соломоплетением, керамикой, кузнечным ремеслом, резьбой по дереву, ткачеством, шаповальством. Гости праздника смогут научиться делать сувениры и игрушки своими руками.

Последние приготовления к десятому республиканскому празднику «Купалье» проходят в агрогородке Александрия Шкловского района. Гулянья здесь начнутся завтра и будут продолжаться два дня.

Площадка «Творчасць маладых» покажет спортивные, творческие и научно-технические достижения молодежи, а «Зроблена ў Беларусi» — продукцию ведущих белорусских предприятий. «Кнiжны кiрмаш» и «Друкарскi двор» познакомят с производством бумаги и печати.



Фестивальные концерты

В субботу и воскресенье на малой сцене выступят коллективы нашей страны и государств-участников, детские ансамбли и профессиональные артисты Могилевщины.

Гала-концерт «Зроблена ў Беларусi» с участием зарубежных и отечественных исполнителей станет центральным событием праздника. В основу масштабного шоу положен прогремевший по всей стране альбом «Куточак Беларусi» лауреатов премии Президента «За духовное возрождение» Юлии Быковой и Евгения Олейника. Песни из этого альбома уже разлетелись по городам и весям, и вот гости фестиваля получат возможность услышать их вживую, не в записи и без фонограмм. А также насладиться эффектными танцевальными номерами, ультрасовременным дизайном, необычным световым оформлением.

Оба берега Днепра значительно преобразились в ожидании гостей.

Именно живое исполнение — одна из фишек гала-концерта, обратила внимание автор идеи, певица и композитор Юлия Быкова:

— Мы намерены создать непринужденную, душевную атмосферу и обеспечить непосредственное общение артистов со зрителями. Прозвучит много известных композиций, в том числе немало веселых и зажигательных. Мы продумали их визуальное сопровождение, в итоге должен получиться очень интересный творческий продукт.

В шоу «Зроблена ў Беларусi» примут участие признанные любимцы публики: Анатолий Ярмоленко, Александр Солодуха, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Алена Ланская. Кроме того, ожидается прибытие зарубежных звезд: в Александрии выступят Лев Лещенко и Тина Кароль. В качестве сюрприза нам обещан дуэт Тины Кароль и Юлии Быковой, решивших объединить белорусскую и украинскую народные песни в общей композиции.

Во второй фестивальный день будут чествовать передовиков агропромышленного комплекса Могилевщины, а затем выступят народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры». После начнется молодежная дискотека с популярными молодежными группами и диджеями.

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Николай Стояков, председатель Александрийского сельсовета:

— Мы очень ждем «Купалье». И под «мы» я имею в виду всех жителей агрогородка. От фестиваля только плюсы. Он дарит много встреч и знакомств, в гости приезжают друзья и родственники. Думаю, что яркая и насыщенная программа вызовет большой зрительский интерес. Ожидается, что за два дня мероприятие посетят более 80 тысяч человек. Тем более для их отдыха все продумано. Предусмотрены информационные тумбы, камеры хранения и пункт обмена валют. В Александрии появится импровизированный палаточный лагерь, а рядом с агрогородком — кемпинг. Порадует гостей и удобная транспортная логистика. Приезжайте, будет интересно!

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter