Загадки крови

Человек может поменять все: имя, фамилию, возраст, внешность, национальность, но не в силах изменить свою группу кровиЕсли кто-то захочет понять, что вы за человек, и спросит: “Какой ваш знак зодиака?”, уважьте собеседника. И сразу уточните: чтобы узнать человека лучше, нужно интересоваться совсем другим. В Японии, например, задают вопрос: “Какая у вас группа крови?” Она, оказывается, определяет характер и индивидуальные особенности человека не в меньшей степени, чем далекие звезды.

Хотите доказательств?
Не так давно весь мир облетело известие об очередной чудесной диете. Доктор натуропатии Питер д’Адамо заявил, что человек должен питаться в соответствии со своей группой крови, потому что это завещано ему самой эволюцией.
— Но подобные заявления ничего общего с доказательной медициной не имеют! — предупреждает антрополог-генетик, доктор биологических наук профессор Инна ГУСЕВА. — Даже если допустить, что питание должно соответствовать группе крови, то как, скажите, питаться ребенку, если у матери и отца были разные группы крови? Простой пример: если у мамы II группа (AO), у папы — III (ВО), то их дети могут иметь любую из четырех групп крови — I (ОО), II (АО), III (ВО) и IV (АВ). Дело в том, что в роду почти каждого человека были предки с разными группами крови.
Ставим диагноз
Сегодня известно, что люди с конкретной группой крови практически одинаково откликаются на одни и те же болезни. Эту связь ученые уже проследили.
— И хотя подобный вопрос довольно спорный во многих отношениях, кое-что все-таки удалось выяснить, — вводит в курс дела Инна Гусева. — Оказалось, что о группе крови можно рассказать много интересного и полезного. Например, что ее определяют не только с помощью анализа крови, но по данным о состоянии костной ткани и волос. Что сама по себе группа крови не означает: человек обязательно будет страдать характерной для нее болезнью. На это влияет множество факторов, и группа крови — лишь один из них.
Ученый приводит примеры. К оспе более восприимчивы люди, имеющие II и III группу крови, именно они чаще умирали от этой болезни, хотя оспа не “сторонилась” и носителей  I группы крови, которые тоже заражались, однако болели легче и выздоравливали быстрее.
Чуму люди с I группой крови переносили тяжелее, чем остальные. Больше всего ею переболело жителей Средней и Восточной Азии, Северной Африки.
Или такой пример. Известно, что язвой желудка и двенадцатиперстной кишки болеют люди всех групп крови, но больше всего — с первой группой. Их — 49 процентов, со второй — 40, третьей — 8, четвертой — всего 3 процента.
Среди имеющих язву двенадцатиперстной кишки людей с первой группой крови — 59 процентов, со второй — 31, с третьей группой — 7 и с четвертой — 3—3,5 процента.
Будьте начеку!
А есть ли связь группы крови с предрасположенностью к раку? — интересуюсь у ученого.
— Нельзя говорить о раке вообще, — поясняет Инна Сергеевна, — поскольку рак разных органов возникает по разным причинам и по-разному протекает.
Раку желудка более подвержены люди со второй группой крови, поджелудочной железы, слюнных желез, шейки матки — тоже; пищевода, гипофиза — мозгового придатка — чаще носители первой группы.
В развитии рака толстого кишечника разницы нет — все страдают в принципе одинаково.
Рак бронхов тяжелее протекает у людей со второй группой крови. Но  после лечения носители I и II группы крови живут дольше.
Костная саркома чаще поражает людей со второй группой крови.
Пневмония — воспаление легких — более тяжело протекает у людей со второй и третьей группой крови. Легче — с первой.
Туберкулезу больше подвержены люди с первой группой крови, злокачественному малокровию — анемии — со второй.
Ревматоидный полиартрит встречается у людей с первой группой крови несколько чаще, чем со второй и третьей.
Среди больных ревмакардитом меньше всего людей с четвертой группой крови.
Ишемическим миакардитом — болезнью сердечной мышцы страдают чаще носители второй и третьей группы крови.
У мужчин с I группой крови повышенный риск развития легкой и тяжелой формы шизофрении.
У кого крепыши-малыши?
В свое время в Японии провели масштабное обследование женщин с первой группой крови, состоящих в браке с несовместимыми по группе крови мужчинами — со второй, третьей и четвертой, рассказывает Инна Гусева. Обычно если у женщины зарождается плод с несовместимой группой крови, то материнский организм защищается, вырабатывая антитела. В таких случаях происходят выкидыши. Именно среди женщин с первой группой крови больше бездетных браков.
Еще одно интересное наблюдение, сделанное уже нашими учеными. У матерей со второй группой крови дети рождаются физически более крепкими, чем у женщин с другими группами.

Какой у вас характер?

Чтобы иметь представление о характере человека, необязательно с ним съесть пуд соли. У людей с разными группами крови по-разному проявляется характер, который унаследован от предков.
Группа крови I. Ее представители энергичны, общительны, имеют крепкое здоровье, сильную волю, стремление к лидерству. Суетливы, амбициозны.
Группа крови II.  Старательны и обязательны. Любят гармонию и порядок. Их недостаток — упрямство.
Группа крови III.  Деликатные, впечатлительные, спокойные. Повышенные требования к самим себе и к окружающим. Индивидуалисты. Легко ко всему адаптируются. Властные и творческие личности.
Группа крови IV.  Эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом и расчетом. Они уравновешенны, но иногда бывают резки. Больше всего конфликтуют сами с собой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter