«Загадки деда Кондрата»

На телеканале «Лад» - премьера фильма о Кондрате Крапиве

Актер Фома Воронецкий так перевоплотился в образ знаменитого баснописца, что родственники ахнули

26 марта на телеканале «Лад» — премьера. Студия документального кино Белтелерадиокомпании предлагает зрителям художественно-публицистический фильм режиссера-постановщика Андрея Левчика, посвященный жизни и творчеству народного писателя Беларуси Кондрата Крапивы, чье 115-летие отмечается в этом году.

Автором сценария картины выступила внучка знаменитого баснописца кандидат искусствоведения, профессор Белорусской государственной академии искусств Елена Атрахович. Название фильму дала последняя и единственная детская книга народного писателя «Загадки деда Кондрата», которая вышла в 1986 году, и идея создания которой родилась из игры «в слова» Кондрата Кондратьевича с его тогда маленькой правнучкой Варей.

Постановочные эпизоды разговора писателя с ней, уже 12-летней девочкой, ответы на ее вопросы о его жизни и литературной деятельности стали сюжетной канвой фильма, которую дополнили кадры кинохроники, документальные материалы, интервью людей, знавших Кондрата Крапиву и изучавших его творчество.

Роль народного писателя исполнил актер Фома Воронецкий. По словам Елены Атрахович, созданным образом она была поражена, настолько узнаваемыми получились жесты, манера говорить и даже интонации голоса, присущие ее деду.

Съемки проходили в деревне Низок Узденского района на месте дома, где родился Кондрат Крапива, а также в музее истории белорусской литературы, где из многих хранящихся личных вещей писателя был воссоздан интерьер его рабочего кабинета с библиотекой. Кстати, пиджак, в котором снимался Фома Воронецкий, тоже принадлежал когда-то Кондрату Кондратьевичу, именно его он любил одевать, работая дома.

Вместе с Еленой Атрахович в съемках фильма принимали участие правнучка Кондрата Крапивы Варвара и ее сын Глеб, которому пять с половиной лет. В финальных кадрах картины именно он, самый младший представитель рода Атраховичей, принимает из рук матери ту самую, написанную когда-то для нее, книжку «Загадки деда Кондрата» как символ памяти о своем знаменитом прапрадедушке и любви к родному слову.

На снимке: Глеб АЛЕКСАНДРОВИЧ, праправнук Кондрата КРАПИВЫ во время съемок фильма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter