Загадки Афродиты

Впервые за последние 10 лет Россия использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать резолюцию по Кипру.
Впервые за последние 10 лет Россия использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать резолюцию по Кипру. Российская дипломатия считает неправильным использовать трибуну Совбеза для давления на киприотов перед принятием судьбоносного решения. Завтра на референдуме жители разделенного острова должны поддержать или отвергнуть план ООН по объединению Кипра. Здесь уместно напомнить, что территориальный спор, разделивший остров, длится с 1974 года, когда на Кипре произошел военный переворот, поддержанный Грецией, после чего Турция оккупировала его северную часть.

Если большинство греческих и турецких киприотов поддержат ооновский план объединения острова, единый Кипр станет членом Европейского союза 1 мая. Если же он будет отвергнут населением хотя бы одной части острова, в Евросоюз войдет только Республика Кипр, а турецкая часть, непризнанная мировым сообществом, останется за бортом ЕС.

Евросоюз крайне заинтересован в том, чтобы уладить проблему до примечательной даты. И НАТО с удовольствием бы избавилась от головной боли, подрывающей организм альянса (и Греция, и Турция - страны-члены). А вот мотивы российской дипломатии - настоящая загадка, о чем свидетельствует разброс мнений на этот счет. Так, Би-би-си не исключает, что недовольство российской стороны мог вызвать запрет на поставки оружия на Кипр. Заблокированная Москвой резолюция действительно предполагала введение на остров миротворческих сил ООН и запрет на поставки оружия. А ведь до этого кипрская ПВО активно снабжалась российскими комплексами С-300...

"Таймс" называет произошедшее "дипломатическим маневром, организованным греческим Кипром", отмечая, что Россия является давним союзником Греции. Согласно опросам общественного мнения, план Кофи Аннана действительно отвергают 65 процентов греков-южан.

Если план ООН провалится, никосийские, брюссельские, нью-йоркские и другие задействованные чиновники без зазрения совести повесят все свои ошибки и недоработки на Москву.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter