Загадка с тремя неизвестными

Страна наша, как известно из курса школьной географии, делится на 6 неравных областей.
Страна наша, как известно из курса школьной географии, делится на 6 неравных областей. А каждая область имеет в себе кучу районов. Последние делятся на большое и малое количество сельских, поселковых и городских Советов. Вот, к примеру, если в Барановичском районе 21 сельский Совет, то в Дрибинском Могилевской области этих сельсоветов только 6. А вообще в Брестской области 225 сельских Советов, в Гомельской - 280, 192 - в Гродненской. Общее же количество сельских Советов в республике (исходя из административной карты Республики Беларусь выпуска 1995 года) равно 1.383 единицам. Штат сельисполкома включает в себя как минимум пять человек: председатель, секретарь, землемер, бухгалтер, техработник. Простое умножение даст нам приблизительную цифру (с приближением в меньшую сторону) чиновников местного уровня - 6 тысяч 900 человек. Можем смело брать все 7 тысяч с учетом солидного штата у городских и поселковых Советов.

Чиновников районного масштаба гораздо больше. Возьмем телефонный справочник какого-нибудь района средней величины и насчитаем там ни много ни мало, а чуть более 110 номеров в разделе районный исполнительный комитет (включая все отделы и управления). Около двух третей телефонов помечены как специалисты и тому подобное. Отсюда, учитывая еще и техперсонал, штат среднего районного исполнительного комитета можно принять за 180 человек. Умножим это число на количество районов в республике - 118. Получим 21 с небольшим тысячу. А еще выше - областные аппараты. В итоге я насчитываю почти 30 тысяч чиновников аппарата управления. Мало? Много? Известно, что Президент постоянно сокращает управленческие шеренги. Но...

Хотя, уверен, у управленцев будут свои резоны, свои аргументы. Хотелось бы их выслушать.

...И еще. В детском реферате по теме Административное деление Республики Беларусь две школьницы высказали ужасную мысль: Кто наделал у нас столько районов? И зачем?

Дети посмотрели на карту и увидели, что Кричевский и Чериковский районы вместе меньше, чем один Лунинецкий. И что можно в одном Пинском районе разместить три района Гомельщины. А Несвижский занимает площадь, как два сельских Совета в Ивацевичском районе.

Понятно, что меньшим районом управлять легче. И колхозам проще: одно дело 20 километров за кормами в район ехать, иное - 80. Но все же не из-за нелюбви к чиновникам позвольте предложить: не пора ли немножко подправить административную карту Беларуси с ее витиеватыми границами районов и областей? Содержание 118 исполнительных комитетов сегодня скорее выглядит роскошью, нежели необходимостью.

Естественно, кому захочется терять статус райцентра? Это ведь возможность привилегированного роста, получения инвестиций. Но будем говорить откровенно и о другом: у нас в республике сегодня острейший дефицит руководящих кадров. Тот же председатель райисполкома - должность архиважная, и порой вакансии на нее в отдельных районах остаются открытыми многие месяцы.

Все подсчеты мои грубы и приблизительны, но одно мне лично кажется бесспорным: пора делиться по-крупному. Потому как давно замечено: количество чиновников в аппарате управления практически никогда не переходит в качество общественной жизни.

Впрочем, повторюсь, готов выслушать и иную точку зрения. Тема ведь дискуссионная. А для нас, налогоплательщиков, и интересная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter