Загадка с пятью неизвестными

Не успели эксперты должным образом оценить сюрприз, который подготовил им Владимир Путин, предложив на должность премьера непубличного Виктора Зубкова, как российский лидер подкинул новую загадку. Он заявил, что на президентский пост теперь могут претендовать как минимум пять человек.

— Еще год назад шли разговоры о том, что у нас голое поле, не из кого выбирать. Сейчас есть как минимум пять человек, которые реально могут претендовать на то, чтобы кто-то из них был избран в качестве президента России в марте 2008 года. Россиянам будет из кого выбирать — убежден президент.
Оценивая шансы “соискателей”, Путин упомянул и нового премьера. Правда не уточнил, входит ли Зубков в пятерку кандидатов или же он стал шестым членом “команды”. Политологи тут же принялись гадать, кого еще Путин считает кандидатами в президенты. Так, директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что президент имел в виду Сергея Иванова, Дмитрия Медведева, руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина и президента Российских железных дорог и московского футбольного клуба “Локомотив” Владимира Якунина.
Но главная интрига заключается в том, будет ли сам Владимир Путин баллотироваться на президентских выборах в 2012 году. Относительно предстоящих выборов в марте 2008 года глава российского государства неоднократно заявлял, что выставлять свою кандидатуру не намерен. А вот насчет следующих выборов президент пока хранит таинственное молчание. Если предположить, что правительство Зубкова — все-таки переходный этап, то возможность возвращения Путина в большую политику через четыре года представляется весьма вероятной.
Между тем премьер-министр РФ Виктор Зубков в ближайшее время должен представить президенту новую структуру и состав своего правительства. Каким оно будет и куда пойдет? Вполне возможно, что ответы на многие вопросы мы узнаем уже сегодня.
Сенсацией может стать прогноз российской газеты “Ведомости”, основанный на информации нескольких источников в Госдуме, правительстве и бизнес-сообществе. Свой пост должен оставить куратор социальной сферы, первый вице-премьер Дмитрий Медведев. На возможный его уход намекал и Виктор Зубков во время встречи с депутатами. Он заявил, что “стратегия преобразований в социальной сфере выбрана правильно, но ее исполнение было никудышным. В социальном блоке назрело много проблем. Люди недовольны”.
В качестве компенсации Медведеву прочат пост председатели правления “Газпрома”, где он занял бы место Алексея Миллера, у которого, по слухам, хронические проблемы со здоровьем. Наиболее вероятно увольнение министра здравоохранения и социальной защиты Михаила Зурабова, которого сегодня не критикует только ленивый.
Большие претензии предъявляют и к главе министерства регионального развития Владимиру Яковлеву в связи с ситуацией в жилищно-коммунальном хозяйстве. В последнее время туда вкачиваются огромные государственные средства, однако реальной отдачи от них ни власть, ни население не видят. Ожидают также ухода министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова и главы министерства экономического развития Германа Грефа. К слову, “единоросы” кандидатом на пост министра культуры уже предложили председателя комитета Госдумы по культуре Иосифа Кобзона.
Впрочем, каким бы ни был новый состав правительства, большинство экспертов полагают, что курс прежнего кабинета министров вряд ли претерпит существенные изменения. По мнению президента аналитического центра “Меркатор” Дмитрия Орешкина, первоочередной задачей нового правительства будет “обеспечение стабильности в предвыборный период и раздача предвыборных слонов”. Второй стратегической задачей является “контроль над губернаторами” и прежде всего “над финансовыми потоками, идущими в регионы”. Так что радикальных перемен, по крайней мере до президентских выборов, ожидать не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter