Загадка русской «Дуги»

В Чернобыле находился объект более секретный, чем сама АЭС

В Чернобыле в годы СССР действовал объект, более секретный и труднодоступный, чем сама атомная станция

«Чернобыль-2». Этот городок, а точнее, то, что от него осталось, можно увидеть на северо-западе от выселенного города атомщиков Припяти. Но, как ни удивительно, нельзя его отыскать ни на одной топографической карте. Хотя на всех картах того времени между селами Копачи и Диброва стояла точка, обозначенная как «пионерский лагерь». В советское время это место было суперсекретным, гражданским лицам запрещено было приближаться к нему ближе чем на несколько километров. Потому что в СССР умели хранить тайны, особенно если они были военными. Лишь с развалом Союза и аварией на Чернобыльской АЭС о существовании в полесских лесах небольшого города (военного гарнизона), который занимался «космическим шпионажем», появилась скудная информация.

 В 1970-х годах советскими учеными были разработаны уникальные радиолокационные системы. Новейший радар относился к загоризонтным радиолокационным станциям (ЗГРЛС). Обладая огромных размеров принимающими антеннами и мачтами, станция требовала большого человеческого ресурса. Поэтому на объекте несли боевое дежурство около 1000 военных. Для них и членов их семей был построен небольшой городок, имеющий одну улицу, которая символически носила имя известного создателя ракетной техники — Курчатова. Необходимо отметить, что гарнизонный поселок, кроме жилых домов, включал объекты соцкультбыта: школу, детский сад, клуб, стадион, магазины военторга и даже гостиницу. В гарнизоне, в пяти километрах от ЧАЭС, была расквартирована воинская часть дальней космической связи № 74939, которой командовал полковник Владимир Мусиец.

Главным объектом в городке была ЗГРЛС (5Н32). Предназначением локационной станции, или, как ее называли, «Дуги», было раннее обнаружение пусков баллистических ракет с подводных лодок и военных баз. Причем не только на территории Европы, но и «за горизонтом» — на американском континенте. Как часть системы противоракетной и противокосмической обороны войск ПВО, она была задумана для обнаружения ядерного нападения на СССР в первые две-три минуты после запуска баллистических ракет. От Америки до Союза ракеты летели бы 25—30 минут, и можно было успеть принять контрмеры. С помощью коротких радиоволн, способных распространяться на тысячи километров, планировалось постоянно сканировать территорию Соединенных Штатов. В те годы ни одна из мировых стран не имела таких технических возможностей. 

Есть утверждения, что один из энергоблоков ЧАЭС был специально «ориентирован» на питание «Дуги». Стоимость работ по строительству сверхмощного радара засекречена. Но имевшие доступ к секретам специалисты утверждают, что постройка ЗГРЛС обошлась СССР вдвое дороже, чем ввод в эксплуатацию 4 энергоблоков ЧАЭС.

Трудно говорить о точных геометрических параметрах станции. Данные общедоступных источников противоречивы и, вероятно, неточны. Антенны построены по принципу фазированной решетки. Кстати, конструкции АФУ (антенно-фидерных устройств) «Дуги» были изготовлены по заказу военных на заводе «Гомсельмаш» из высоколегированной стали, там же оцинкованы. Поскольку одна антенна не могла перекрывать широкую полосу частот, весь спектр приема был разбит на два поддиапазона. Поэтому и антенных решеток здесь построено тоже две. Низкочастотная имела высоту мачт от 135 до 150 метров, длину — от 300 до 500 метров. Высокочастотная антенна — около 250 метров в длину и до 100 метров в высоту. Учитывая такие размеры, на верх «Дуги» можно было подняться как по лестнице, так и с помощью скоростного лифта.

Для поклонников «Сталкера» «Чернобыль-2» — культовое место. По легенде игры и книгам, конструкция «Дуги» была «выжигателем мозгов» — огромной зомбоантенной. Среди людей имела широкое хождение версия, что станция — это военный психотронный излучатель. В Европе достаточно быстро разобрались в причинах помех. Волны КВ-диапазона оглашались сигналом, напоминающим долбежку дятлом ствола дерева с частотой порядка 10 раз в секунду. Советскую станцию и прозвали «русским дятлом» за характерные стучащие звуки в эфире.

…Советскому правительству предъявили претензии в виде ряда официальных заявлений от западных государств. В них отмечалось, что созданные в Советском Союзе радиолакационные системы в значительной мере влияют на безопасность морского судоходства и авиации. В ответ на это руководство страны пошло на уступки: на «Дуге» прекратили применять рабочие частоты. Одновременно с этим нашим конструкторам была поставлена задача устранить выявленные недостатки радарной установки. Совместно с учеными они смогли разрешить проблему. После выполнения модернизации в 1985 году ЗГРЛС начала проходить процедуру государственной приемки. Она была прервана катастрофой на Чернобыльской АЭС…

В связи с аварией на атомной станции 26 апреля 1986 года гражданское население было срочно эвакуировано из зоны сильного радиационного заражения. Около 11 часов утра в этот день командир комплекса Владимир Мусиец распорядился отключить объект: его система вентиляции засасывала вместе с воздухом радиацию. Через четыре года после ввода станции в эксплуатацию она была снята с боевого дежурства, а ее оборудование законсервировали. В течение 1986—1987 годов персонал «Чернобыля-2» своими силами неоднократно пытался провести дезактивацию. Территория была «вылизана», но это не помогало: высокий уровень радиоактивного загрязнения почвы через некоторое время восстанавливался. Когда масштабы случившейся техногенной катастрофы осознали, было принято решение об эвакуации персонала, а позже — и о вывозе ценных систем и оборудования станции в город Комсомольск-на-Амуре. Случилось это в 1987 году. Остальное разворовали на драгметаллы в первые же годы после аварии «собиратели». 

Вход на сам объект еще довольно долго оставался закрытым, но несколько лет назад он стал доступен для посещения туристов. Здесь остались следы, позволяющие утверждать, что локаторные сооружения готовили для сноса. Говорят, один из проектов утилизации и переработки тысяч тонн металла был крайне простым — свалить конструкцию. Хорошо, что одумались вовремя: падение такой махины вызвало бы смещение почвы и локальное землетрясение, от чего саркофагу соседней аварийной ЧАЭС могло достаться очень сильно.

…В 1988 году в США было проведено расследование для установления принципов работы «Чернобыля-2». Выяснилось, что станция являлась очень мощным радаром. Испытания «русского дятла» проводились на стартах «трайдентов» с подлодок США, запусках «шаттлов» с американских космодромов и на падающих метеоритах.

Как утверждают некоторые публикации прессы, в Норвегии в те годы даже был установлен весьма мощный передатчик, создающий нелинейные эффекты в ионосфере, что препятствовало нормальной работе электронных систем «Дуги». По данным советской разведки, в США тоже разрабатывались подобные объекты. Американский аналог русской «Дуги» назывался «Циркулярная пила». Она могла излучать сигнал, который по методике зомбирования как бы «накладывался» на работу мозга человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter